English (Continuing Education)
second chance school [correct]
French (Éducation permanente)
école de la deuxième chance [correct, feminine noun]
Spanish (Educación permanente)
Escuela de Segunda Oportunidad [correct, feminine noun]
CONT: La Escuela de Segunda Oportunidad es un proyecto cuya finalidad es dotar de una cualificación básica a aquellos jóvenes que, por diferentes motivos, no han podido finalizar la enseñanza obligatoria con éxito. Se trata, por tanto, de una acción destinada a facilitar la inserción laboral de personas con problemas de fracaso escolar. Su contenido se dirige a la lucha contra la exclusión a través de la educación y la formación, orientando a los jóvenes en su evolución personal y profesional, para facilitarle la inserción laboral y social.