English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
goods [correct, plural]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
biens [masculine noun, Ontario]; effets [masculine noun, Ontario]; marchandises [feminine noun, Ontario]; objets [masculine noun]; objets mobiliers [masculine noun, Ontario]; biens mobiliers [masculine noun]
OBS: pluriels d'usage
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
bienes muebles [correct, masculine noun]
DEF: El que puede trasladarse de un lugar a otro, ya sea por sí mismo o por efectos de una fuerza exterior. Existen dos categorías : bienes muebles por su naturaleza y bienes muebles por disposición de la Ley. Los primeros son los comprendidos dentro del concepto del desplazamiento, y los segundos son las obligaciones y los derechos o acciones que por objeto muebles o cantidades exigibles en virtud de acción personal, acciones de los socios en las asociaciones o sociedades, aun cuando éstos pertenezcan a algunos bienes inmuebles; los derechos personales y los derechos de autor.