English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
open terrain [correct, officially approved]; open ground [correct]
DEF: Terrain that is mostly flat and free of obstructions to observation and fire.
OBS: Obstructions do not include military obstacles.
OBS: open terrain: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
terrain découvert [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terrain plutôt plat et ne présentant pas d'obstacles à l'observation et au tir.
OBS: Les obstacles ne sont pas de nature militaire.
OBS: terrain découvert : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
campo abierto [correct, masculine noun]
CONT: Guerra de guerrillas : aquella que sostiene diversos núcleos de pequeñas fuerzas, a campo abierto siempre, sin frente constante, aunque con zona de acción preferente, y ofensiva discontinua y por sorpresa.