English (Political Science (General))
realpolitik [correct]; Realpolitik [correct]
DEF: Political realism or practical politics, espECIALLY policy based on power rather than on ideals.
French (Sciences politiques (Généralités))
realpolitik [correct, feminine noun]; réalpolitik [correct, feminine noun]
DEF: Politique internationale basée sur des considérations de rapports de force et de possibilités concrètes (sans influence idéologique).
OBS: Mot d'origine allemande. D'après le Petit Robert, on écrirait mieux «réalpolitik».
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
política real [correct, feminine noun]; Realpolitik [feminine noun]
CONT: La participación en la acción comunicativa, a pesar de que supone una situación ideal del habla, permite la entrada y salida de agendas ocultas que convierten todo este proceso de intención limpia y de propósitos lineales en un caos regido por las fuerzas de la realidad, de la política real, de la Realpolitik.