English (Cinematography; Television Arts; Audiovisual Techniques and Equipment)
live action [correct, noun]
DEF: ... action involving real people or animals, not models, or images that are drawn, or produced by computer ...
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle); Audiovisuel (techniques et équipement))
action en direct [correct, feminine noun]
Spanish (Cinematografía; Televisión (Artes escénicas); Técnicas y equipo audiovisuales)
acción real [correct, feminine noun]
DEF: [...] acción [que] se desarrolla con personajes que no están representados mediante dibujos o muñecos, sino que son personas con entidad física real.
OBS: acción real : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "acción real" es una alternativa al anglicismo "live action", en referencia al cine que no es de animación.