English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
sharing [correct]
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
partage [correct, masculine noun]
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
compartir [correct]
OBS: compartir : La acción "sharing" del inglés, con función nominal, se traduce por el verbo "compartir" en español. Las expresiones son equivalentes aunque las categorías gramaticales sean diferentes. La vigésima tercera edición del Diccionario de la Real Academia Española contendrá el sustantivo "compartición", pero el uso de esta palabra no se ha consolidado.