English (Operations Research and Management; Financial Accounting)
operation [correct]
French (Recherche et gestion opérationnelles; Comptabilité générale)
opération [correct, feminine noun]
DEF: Acte ou série d'actes supposant la combinaison de moyens en vue d'obtenir un résultat déterminé et dont on recherche généralement le coût d'ensemble, pas exemple une opération de production.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Contabilidad general)
actividad operacional [feminine noun]
DEF: Acción y efecto de gestionar. Q. v. Hacer diligencias conducentes al logro de un negocio o de un deseo cualquiera. Cf Diccionario de la Real Academia Española, 1970, p. 664