English (Commercial Practice (Hotels); Tourist Lodging)
checkout [correct, noun]
DEF: The process of leaving a hotel room, paying for it, and returning the key ...
French (Exploitation hôtelière; Hébergement (Tourisme))
départ [correct, masculine noun]
CONT: Si vous souhaitez recevoir une copie de votre facture par courrier électronique après votre départ, vous pouvez en faire la demande à la réception lors de l'enregistrement. Si vous avez déjà quitté l'hôtel, veuillez communiquer avec nous par courriel [...]
Spanish (Explotación comercial (Hotelería); Alojamiento (Turismo))
salida [correct, feminine noun]
OBS: salida : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las expresiones inglesas check in y check out pueden traducirse como llegada o registro y salida, respectivamente. [...] "check in" y "check out" se emplean habitualmente en hoteles y aeropuertos, como verbos o como sustantivos, para denominar al registro o a la acción de registrarse a la llegada y los trámites y pagos que se efectúan a la salida.