English (Human Behaviour; Television Arts)
binge watching [correct]; binge viewing [correct]
CONT: Binge watching occurs when viewers watch multiple episodes of a show in the same day.
French (Comportement humain; Télévision (Arts du spectacle))
gavage télévisuel [correct, masculine noun]; visionnage compulsif [correct, masculine noun]; visionnage en rafale [correct, masculine noun]; visionnage boulimique [correct, masculine noun]; visionnage excessif [correct, masculine noun]
DEF: Pratique qui consiste à regarder à la suite un très grand nombre de contenus audiovisuels, notamment les épisodes d'une même série télévisée.
OBS: visionnage boulimique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 8 avril 2017.
Spanish (Comportamiento humano; Televisión (Artes escénicas))
atracón de series [correct, masculine noun]; maratón de series [correct, masculine noun]
OBS: atracón de series; maratón de series : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "atracón de series" o "maratón de series" son alternativas válidas en español para el anglicismo "binge watching". [...] la expresión "maratón de series" [...] se usa tanto para la acción de ver capítulo tras capítulo en una plataforma como para la programación por parte de una cadena de varios episodios seguidos de una serie.