English (General Medicine, Hygiene and Health; Microbiology and Parasitology)
disinfection [correct]
DEF: ... a process that kills most microorganisms, but rarely kills all the spores.
OBS: Not to be confused with sanitization and sterilization.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Microbiologie et parasitologie)
désinfection [correct, feminine noun]
DEF: Procédé par lequel on tue la plupart des microorganismes, mais rarement toutes les spores.
OBS: Ne pas confondre avec l'assainissement et la stérilisation.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Microbiología y parasitología)
desinfección [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento empleado para inactivar microorganismos en una superficie, el cual no es efectivo para las esporas de los hongos.
OBS: desinfección : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que para la acción de eliminar todos o casi todos los microbios patógenos, con excepción de las esporas bacterianas[, ] los términos apropiados en español son "desinfectar" y "desinfección" y no los calcos "sanitizar" y "sanitización", y así lo refleja en su Diccionario de términos médicos.