English (Urban Planning)
urbanification
CONT: Land enhancement and urbanification.
French (Aménagement urbain)
urbanification [correct, feminine noun]
DEF: Aménagement d'un territoire suivant les principes de l'urbanisme.
DEF: Organisation et équipement d'un site en vue de développer ou de créer une agglomération urbaine.
CONT: [...] les populations [...] se concentrent dans des agglomérations monstrueuses au service de la grande industrie. C'est le phénomène dit d'urbanisation [...]. Ne pas confondre avec «l'urbanification» qui est l'application des principes de l'urbanisme. L'un est le mal, l'autre le remède.
OBS: (Par opposition à l'urbanisation, c'est l'action volontaire d'organisation urbaine et non la simple constatation d'un phénomène de développement urbain.)
OBS: Bardet propose de limiter le sens d'«urbanisation» au phénomène spontané d'accroissement et de concentration de la population urbaine.
Spanish (Planificación urbana)
urbanización [correct, feminine noun]
DEF: Acción y efecto de urbanizar. Q. v. Convertir en poblado una porción de terreno o prepararlo para ello, abriendo calles y dotándoles de luz, pavimento y demás servicios municipales. Cf Dic. de la Real Academia Española.