English (Finance; Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
redhibitory action [correct]; action for redhibition
DEF: Legal action designed to rescind a contract when the goods acquired have hidden defects or are not able to be used for the originally intended purpose and, having been aware of such defects, the buyer would not have agreed to buy.
OBS: redhibitory action: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
OBS: action for redhibition: from civil law jurisdictions
French (Finances; Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
action rédhibitoire [correct, feminine noun]
DEF: Action qui permet la résolution d'un contrat quand la chose acquise présente des défauts cachés qui la rendent inutilisable, étant entendu que l'acheteur ne l'aurait pas acquis s'il avait eu connaissance desdits défauts.
CONT: L'article 1726 du Code civil du Québec consacre la notion d'action rédhibitoire : dans ces termes : «Le vendeur est tenu de garantir à l'acheteur que le bien et ses accessoires sont, lors de la vente, exempts de vices cachés qui le rendent impropre à l'usage auquel on le destine ou qui diminuent tellement son utilité que l'acheteur ne l'aurait pas acheté, ou n'aurait pas donné si haut prix, s'il les avait connus».
OBS: En droit civil québécois, la notion d'action rédhibitoire est plutôt désignée par le terme «vice caché».
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Finanzas; Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de contratos (common law))
acción redhibitoria [correct, feminine noun]
DEF: Acción que tiende a obtener la resolución del contrato cuando la cosa adquirida tuviera defectos ocultos y resultase impropia para el uso para el que fue adquirida, de forma que el comprador no la habría adquirido si los hubiera conocido.
OBS: acción redhibitoria : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.