English (Statistical Methods; Information Processing (Informatics); Collaboration with WIPO)
prescriptive analytics [correct]
CONT: Prescriptive analytics. Advice on how to optimize processes to handle possible outcomes is gained by using simulation algorithms and optimization techniques ...
OBS: prescriptive analytics: designation validated by Canadian subject-field experts from Concordia University, Dalhousie University, Laval University and Microsoft Canada.
French (Méthodes statistiques; Traitement de l'information (Informatique); Collaboration avec l'OMPI)
analytique prescriptive [correct, feminine noun]
CONT: Analytique prescriptive. Permet aux utilisateurs de prendre les bonnes décisions par la simulation et l'optimisation des scénarios.
OBS: analytique prescriptive : désignation validée par des spécialistes canadiens de l'Université Concordia, de l'Université Dalhousie, de l'Université Laval et de Microsoft Canada.
Spanish (Métodos estadísticos; Tratamiento de la información (Informática); Colaboración con la OMPI)
analítica prescriptiva [correct, feminine noun]; análisis prescriptivo [correct, masculine noun]
CONT: De acuerdo con Siegel [...] tres son los niveles de análisis de datos : análisis descriptivo[, ] análisis predictivo[, ] y análisis prescriptivo[, que] es el más complejo de todos, ya que su objetivo es identificar qué se debe hacer para obtener un resultado. Las preguntas que busca responder este tipo de análisis es ¿qué hacer para que mis clientes no se marchen a la competencia? Para poder llevar a cabo este análisis se precisa de los dos anteriores, ya que será necesario conocer la situación(histórica) y haber realizado predicciones que permitan comprobar cómo han reaccionado los sujetos a determinadas acciones.