English (Computer Programs and Programming; Life Cycle (Informatics); Internet and Telematics)
network management agent [correct]
CONT: Network management agents contain data structures called management information bases (MIBs), which are themselves collections of managed objects (MOs).
French (Programmes et programmation (Informatique); Cycle de vie (Informatique); Internet et télématique)
agent de gestion de réseau [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Ciclo de vida (Informática); Internet y telemática)
agente de gestión de red [correct, masculine noun]; NNM [correct, masculine noun]; agente de administración de red [correct, masculine noun]
CONT: Agente de administración de red : proceso residente que se ejecuta en cada dispositivo administrado y que se comunica con la entidad administradora, realizando acciones locales bajo el control de los comandos de la entidad administradora.