English (Animal Reproduction; Aquaculture; Fish; Crustaceans)
natural spawning [correct]
DEF: [The reproduction process of emitting eggs] which takes place in natural conditions.
French (Reproduction des animaux; Aquaculture; Poissons; Crustacés)
ponte naturelle [correct, feminine noun]
DEF: [Cycle de reproduction d'émission des œufs ou des ovules] qui a lieu de façon naturelle.
Spanish (Reproducción de animales; Acuicultura; Peces; Crustáceos)
puesta natural [correct, feminine noun]
PHR: Después se propicia la reproducción y puesta, mediante acciones externas(puesta inducida) o procesos naturales(puesta natural) para que liberen al agua sus huevos, larvas o esporas, los cuales son transferidos a las zonas de incubación y cría larvaria.