English (General Conduct of Military Operations)
area of influence [correct, NATO, standardized, officially approved]; AofI [correct, officially approved]
DEF: The area within which a commander can directly affect operations.
OBS: In Army doctrine, electronic warfare resources are included in the capabilities of the commander to influence operations.
OBS: area of influence; AofI: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: area of influence: designation standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
zone d'influence [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; ZI [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Zone à l'intérieur de laquelle un commandant peut influer directement sur les opérations.
OBS: En doctrine de l'Armée de terre, les moyens de guerre électronique sont compris dans les ressources mises à la disposition du commandant pour influencer les opérations.
OBS: zone d'influence; ZI : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre, le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: zone d'influence : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et normalisée par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
zona de influencia [correct, feminine noun]
DEF: Zona geográfica dentro de la que un comandante puede influir directamente en las operaciones mediante la maniobra o acciones de apoyo directo bajo su mando y control.