English (Corporate Economics; Sales (Marketing); Investment)
asset stripping [correct]; asset-striping [correct]
DEF: Buying a quoted company and then trying to recover its cost by selling its constituent parts.
French (Économie de l'entreprise; Vente; Investissements et placements)
dégraissage d'actifs [correct, masculine noun]; dépouillement des actifs [correct, masculine noun]; démembrement des actifs [correct, masculine noun]; émondage d'actifs [correct, masculine noun]
DEF: Opération réalisée par un requin financier après l'acquisition d'une entreprise, dans le but d'amortir rapidement l'endettement causé par la vente des actifs plus importants de l'entreprise quand ceux-ci étaient en dessous de la valeur réelle.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: émondage d'actifs : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Economía empresarial; Ventas (Comercialización); Inversiones)
desprendimiento de activos [proposal, masculine noun]; liquidación de activos [feminine noun]
DEF: Operación que realiza un tiburón financiero tras la adquisición de una empresa con el fin de amortizar rápidamente el endeudamiento que ésta ha provocado. Consiste en la venta de los activos más valiosos de la empresa que fue comprada cuando sus acciones se hallaban por debajo del valor en venta por separado de los activos que la componen, a juicio del especulador.
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.