English (Epidemiology; Human Diseases - Various)
index case [correct]
DEF: The first case of an infectious disease identified in a population.
OBS: The index case can be the primary case. As such, these terms are sometimes used interchangeably in non-technical texts.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses)
cas index [correct, masculine noun]
DEF: Premier cas d'une maladie infectieuse identifié dans une population.
OBS: Le cas index peut être le cas primaire. Ainsi, ces termes sont parfois utilisés de manière interchangeable dans des textes non techniques.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias)
caso índice [correct, masculine noun]
CONT: Caso índice : es el primero notificado o sea el primero [del] que toma conocimiento la autoridad sanitaria. Según la enfermedad [de] que se trate, puede determinar el inicio de las acciones de control y de la investigación epidemiológica.
OBS: El caso índice puede ser el caso primario. Por lo tanto, estos términos se utilizan algunas veces como sinónimos en textos no técnicos.