English (Stock Exchange; Laws of the Market (Economy))
fundamentalist [correct, noun]
French (Bourse; Lois du marché (Économie))
fondamentaliste [correct, masculine and feminine noun]
Spanish (Bolsa de valores; Leyes del mercado (Economía))
fundamentalista [masculine and feminine noun]
DEF: Vaticinadores de Wall Street que creen que se debe ver lo que hay detrás de las acciones. La teoría de los fundamentalistas busca la medición de busto, cintura y cadera, la estadística vital de una acción, tales como su informe anual, la forma en que es administrada la compañía, qué clase de dividendos paga, si el producto tiene un bien futuro, qué se parece la administración, las utilidades pasadas y las proyectadas.