English (Commercial and Other Bodies (Law))
founding partner
OBS: founding partner: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
associé fondateur [masculine noun]
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
socio fundador [masculine noun]
DEF: Persona que con otras se encarga de llevar a cabo los trámites de constitución de una sociedad de la que será miembro. En la sociedad anónima, por ejemplo, son socios fundadores las personas que otorgan la escritura social y asumen la totalidad de las acciones. Pueden tener ciertos derechos especiales en el reparto de los resultados, bajo la forma de bonos de fundador.
OBS: socio fundador: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.