English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
tabbouleh [correct]; tabouli [correct]; tabouleh [correct]; tabbouli [correct]
DEF: [A] salad ... consisting chiefly of cracked wheat, tomatoes, parsley, mint, onions, lemon juice, and olive oil.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
taboulé [correct, masculine noun]; tabouleh [correct, masculine noun]
DEF: Salade à base de persil, de boulgour ou de semoule, de menthe fraîche, de tomates et d'oignons finement hachés, assaisonnée d'huile d'olive et de jus de citron.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
tabulé [correct, masculine noun]; taboulé [correct, masculine noun]; tabbouleh [see observation, masculine noun]; tabule [see observation, masculine noun]; tabbule [see observation, masculine noun]
DEF: Ensalada [...] compuesta de trigo burgol y verduras finamente picadas, aderezada con jugo de limón, aceite de oliva y sal[, ] pepino, tomate, cebolla, ajo, menta y perejil.
OBS: tabulé; tabbouleh; tabule; tabbule: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la grafía "tabulé", con tilde en la e, es la recomendada para la ensalada típica de Siria y el Líbano, mejor que "tabule", "tabbouleh" o "tabbule", entre otras. [...] Tal como se explica en la cuenta de X de la Real Academia Española, el nombre de esta ensalada [...] no se ha tomado directamente del árabe, sino a través del francés como "tabulé" [...] Su plural se forma de modo regular: "tabulés".