English (Prepared Dishes (Cooking))
stew [correct, noun]
DEF: A dish, especially a mixture of meat and several vegetables, cooked by slow boiling.
French (Plats cuisinés)
ragoût [correct, masculine noun]
DEF: Préparation culinaire à base de viande de volaille, de gibier, de poisson ou de légumes, coupés en morceaux réguliers, cuits à brun ou à blanc dans un liquide lié, généralement avec une garniture aromatique [...]
Spanish (Platos preparados (Cocina))
estofado [correct, noun, masculine noun]
DEF: Guiso que consiste en [carne] condimentada con aceite, vino o vinagre, ajo, cebolla y varias especias, puesto todo en crudo en una vasija bien tapada para que cueza a fuego lento sin que pierda vapor ni aroma.