English (Oilseed Crops)
oilseed [correct]; oil crop [correct]; oilseed crop [correct]; oil-bearing crop [correct]
CONT: Oil-bearing crops or oil crops include both annual (usually called oilseeds) and perennial plants whose seeds, fruits or mesocarp and nuts are valued mainly for the edible or industrial oils that are extracted from them.
OBS: Oilseed crops [include] soybeans, sunflower seed, canola, rapeseed, safflower, flaxseed, mustard seed, peanuts and cottonseed ...
OBS: oilseed; oil crop; oilseed crop; oil-bearing crop: designations usually used in the plural.
French (Culture des plantes oléagineuses)
oléagineux [correct, masculine noun]; culture oléagineuse [correct, feminine noun]
DEF: Plante susceptible de fournir [de l'huile].
CONT: Peu de données sont disponibles sur la production et le commerce de crambé. Peu après son introduction comme culture oléagineuse en Pologne, il a été cultivé sur 25 000 ha [...]
OBS: oléagineux; culture oléagineuse : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Cultivo de oleaginosas)
cultivos oleaginosos [correct, masculine noun, plural]; oleaginosas [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] cultivo de plantas que el hombre explota para extraer de ellas la grasa que producen.
CONT: [...] es sabido que, a pesar de que todas las plantas producen grasa, el número de ellas que el hombre cultiva o explota en gran escala es limitado. En la actualidad las plantas oleaginosas de mayor importancia económica son las que se mencionan a continuación, observando que de estas pocas especies se obtiene anualmente más del 90% de la grasa vegetal que se produce en el mundo. Dichas especies son : el cocotero, el cacahuete, el algodón, la soja, la colza, la palma africana de aceite, el olivo, el lino, el tártago, el girasol, el sésamo y el tung.
CONT: Solamente algunos cultivos oleaginosos como el lino, ricino o castor y tung, se han utilizado exclusivamente para uso industrial. Otros, como las soja, colza, girasol y coco, se aprovechan simultáneamente para alimentación y usos industriales.