English (Atomic Physics)
nanodroplet [correct]
PHR: Nanodroplet approach, encapsulation, generator, processor, technology.
French (Physique atomique)
nanogouttelette [correct, feminine noun]
DEF: Molécule à l'état liquide dont le diamètre est inférieur à 100 nm.
Spanish (Física atómica)
nanogota [correct, feminine noun]; nanogotícula [correct, feminine noun]; gota nanoscópica [correct, feminine noun]
CONT: El invento se caracteriza porque muestra cómo se puede producir hidrógeno mediante la descomposición de las moléculas del agua cuando se insertan nanogotas de agua "energética" en una membrana. Esto se logra llevando el agua hasta la fase de vapor y luego forzando el vapor de agua hasta llegar a nanogotas, las cuales pueden ser aceleradas continuamente mediante un campo eléctrico para ser insertadas en la capa superficial de una membrana que permite el paso selectivo de átomos de hidrógeno.
CONT: Estos sistemas se pueden presentar en forma de nanopartículas sólidas elaboradas a partir de un polímero biodegradable o bien, en forma de nanocápsulas consistentes en nanogotículas de aceite envueltas de una cubierta polimérica.