English (Seed Plants (Spermatophyta))
neem [correct]; neem tree [correct]; margosa [correct]
OBS: A plant of the family Meliaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
margousier [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Meliaceae.
OBS: margousier : nom commun utilisé aussi pour désigner l'espèce Melia azedarach.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
margosa [correct, feminine noun]
OBS: Árbol originario de la India, Ceylán y Java, cuya corteza y aceite de las semillas son amargos... La corteza se usa como febrífuga y astringente, y el aceite es medicinal y de uso industrial. La madera se parece a la caoba.