English (Animal Feed (Agric.))
copra meal [correct]; coconut oil meal [correct]; coconut meal [correct]
CONT: Copra meal is a coproduct of the production of coconut oil. Although the amino acid profile and digestibility in copra meal are less favorable than in soybean meal, it can provide significant protein and energy in swine diets and may be used to reduce feed costs.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
tourteau de coprah [correct, masculine noun]
CONT: Le tourteau de coprah est le principal coproduit de l'extraction de l'huile à partir de la pulpe séchée (le coprah) de la noix de coco [...] Ce tourteau moyennement riche en protéines et riche en matières grasses saturées est généralement conseillé pour les vaches laitières et plutôt déconseillé en monogastriques [...]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
harina de copra [correct, feminine noun]
CONT: El aceite de coco se produce mediante la extracción del aceite de la pulpa de coco seca, denominada copra. El residuo de la extracción del aceite por presión mecánica se denomina torta de copra y el producto obtenido de la extracción de la torta de copra con disolventes para aumentar el rendimiento de aceite se llama harina de copra. Estos subproductos de la copra constituyen valiosas fuentes de proteínas en los piensos, especialmente los destinados a ganado vacuno para leche.