English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
illipe oil [correct]
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile d'illipé [correct, feminine noun]; huile d'illipe [correct, feminine noun]
OBS: Matière grasse végétale.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de illipe [correct, masculine noun]
CONT: Las grasas de confitería que se usan para la preparación de productos de confitería necesitan, a menudo, templarse con el fin de llevar a los triglicéridos a su forma de cristal estable deseada. Esto es especialmente cierto en las grasas basadas en triglicéridos monoinsaturados simétricos del tipo SUS, tales como manteca de cacao y sustitutos de la manteca de cacao que contienen fracciones de aceite de illipe(Illipe butyracea), del árbol mantequero(Butyrospermum parkii) y de palma.