English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
cotton seed oil [correct]; cottonseed oil [correct]
DEF: Oil extracted from cotton seed.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de coton [correct, feminine noun]; huile de noyaux de coton [feminine noun]
OBS: L'huile brute est toxique en raison de sa teneur en gossypol. Emplois: alimentation, savonnerie. [...]
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de semilla de algodón [correct, feminine noun]; aceite de algodón [masculine noun]
DEF: [Variedad de aceite] procedente de las semillas de algodonero cultivado (Gen. "Gossypium").
CONT: El aceite de algodón está, desde el punto de vista químico, compuesto principalmente por glicéridos de varios ácidos grasos(linoico, oleico y palmítico particularmente). Contiene igualmente esteroles, materia proteínicas, aminoácidos, fósforo(en forma de fitina), y vitaminas(del grupo B).