English (Martial Arts)
sensei [correct]
DEF: A teacher or instructor usually of Japanese martial arts (as karate or judo).
French (Arts martiaux)
sensei [correct, masculine noun]
DEF: Dans les arts martiaux, le professeur, le maître.
Spanish (Artes marciales)
sensei [correct, masculine noun]
CONT: Dentro de las artes marciales japonesas es muy común llamar al instructor sensei ya que es él quién transmite un conocimiento a sus alumnos. [...] en realidad un sensei se va formando desde el día en que el alumno, como aprendiz, pisa por primera vez un tatami.