English (Sports and Casual Wear; Sports Equipment and Accessories; Martial Arts; Combat Sports (General))
dobok [correct, noun]; dubok [correct, noun]; tobok [correct, noun]; taekwondo uniform [correct]
DEF: A competitor’s uniform.
OBS: In Korean martial arts.
French (Vêtements de sport et de loisirs; Équipement et accessoires de sport; Arts martiaux; Sports de combat (Généralités))
dobok [correct, masculine noun]; tenue de taekwondo [correct, feminine noun]
DEF: Uniforme du compétiteur.
CONT: La tenue de taekwondo est appelée «dobok» : elle est composée d’un pantalon et d’une veste de coton blanc (qui symbolise la pureté). Veste et pantalon sont amples de manière à donner une grande liberté de mouvement à celui qui les porte.
OBS: En arts martiaux coréens.
Spanish (Ropa de deporte e informal; Equipo y accesorios deportivos; Artes marciales; Deportes de lucha (Generalidades))
dobok [correct, masculine noun]; uniforme de taekwondo [correct, masculine noun]; dubok [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Uniforme del competidor.
OBS: En artes marciales coreanas.