English (Environment; Fish; Aquaculture)
fish ladder [correct]; fish steps [correct, plural]; steeppass [correct]
DEF: ... a sloping channel without obstructions that allow fish to pass upstream, and ... to move downstream.
French (Environnement; Poissons; Aquaculture)
échelle à poissons [correct, feminine noun]
DEF: [...] chenal en pente et sans obstacle qui permet aux poissons [...] de se rendre en amont, ou au contraire, de descendre en aval.
Spanish (Medio ambiente; Peces; Acuicultura)
escala para peces [feminine noun]; escala piscícola [feminine noun]; rampa para peces [feminine noun]
DEF: Artesa o serie de artesas o conductos unidos entre sí, por los que corre el agua desde la coronación de una presa hasta su base, a una velocidad tal que los peces pueden nadar contra corriente y remontarlas y alcanzar así el lugar de desove.