English (Mathematics; Computer Mathematics)
matrix notation
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
notation matricielle [correct, feminine noun]
Spanish (Matemáticas; Matemáticas para computación)
notación matricial [correct, feminine noun]
OBS: Introducida por el matemático inglés Arthur Cayley en 1858, quien usó una notación abreviada, por ejemplo, ax=b, para expresar los sistemas de ecuaciones lineales.