English (Climatology)
Arctic summer [correct]
CONT: The brevity of the Arctic summer is partly compensated by the long daily duration of summer sunshine.
French (Climatologie)
été arctique [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi, les deux études prédisent que si le réchauffement se stabilise à une température correspondant à une hausse de 1,5 °C, les probabilités que l'été arctique soit suffisamment chaud pour faire fondre l'essentiel des glaces marines seront beaucoup moindres que si le réchauffement planétaire s'accroît de 2 °C.
Spanish (Climatología)
verano ártico [correct, masculine noun]
CONT: Permítanme centrarme en dos de las muchas consecuencias expuestas en la ACIA [evaluación del impacto del clima en el Ártico] en relación con un verano ártico sin hielo marino.