English (Physical Geography (General); The Earth (Astronomy))
Arctic Polar Circle [correct]; Arctic Circle [correct]
DEF: The parallel of latitude that is approximatively 66° 34' north of the equator and that circumscribes the northern frigid zone.
French (Géographie physique (Généralités); Terre (Astronomie))
cercle polaire arctique [correct, masculine noun]; cercle arctique [correct, masculine noun]; cercle polaire boréal [correct, masculine noun]
DEF: Cercle imaginaire parallèle à l'équateur terrestre, situé à 66° 33' de latitude Nord.
CONT: Le cercle polaire arctique [...] marque la limite méridionale de la zone où le soleil ne se lève pas au solstice d'hiver (vers le 21 décembre) et [ne] se couche pas au solstice d'été (vers le 21 juin). Les périodes de jour ou de nuit permanentes passent progressivement d'un jour au cercle arctique à six mois au pôle Nord.
OBS: [On] distingue le cercle polaire boréal ou arctique et le cercle polaire austral ou antarctique.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Tierra (Astronomía))
círculo polar ártico [correct, masculine noun]
CONT: [Un] círculo polar [es] cada uno de los círculos menores, paralelos al ecuador y cuya latitud es de 66° 33’. El del hemisferio boreal se llama círculo polar ártico y el del hemisferio austral, círculo polar antártico.
OBS: círculo polar ártico : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "círculo polar ártico" se escribe con todas las iniciales en minúscula ya que los nombres de las líneas imaginarias y de las divisiones, tanto de la esfera terrestre como celeste, son nombres comunes de referente único y deben escribirse con minúscula inicial.