English (Rules of Court)
appeal by [correct, noun]
French (Règles de procédure)
appel interjeté par [correct, masculine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
recurrido por [correct]; recurso entablado por [correct, masculine noun]; recurso interpuesto por [correct, masculine noun]
CONT: [...] el Tribunal no incurre en la causal segunda de casación, cuando en aplicación del artículo 69 del CPTSS, modifica o revoca el fallo recurrido por el apelante en lo que le resultaba favorable [...].