English (The Economy; Finance)
distortion [correct]; dislocation [correct]
CONT: In standard models of the economy, financial markets are assumed to be efficient and free of distortions. Economic agents are assumed to exhibit "rational" (optimizing) behaviour. Asset-price misalignments are not possible unless economic agents exogenously deviate from their optimal behaviours.
PHR: economy dislocation, financial market dislocation
French (Économie; Finances)
distorsion [correct, feminine noun]
CONT: Dans les modèles économiques standard, on suppose que les marchés financiers sont efficients et ne sont entachés d'aucune distorsion et que les agents économiques ont un comportement «rationnel» (c'est-à-dire qu'ils optimisent leur utilité). Des déséquilibres des prix des actifs ne peuvent survenir à moins que des facteurs exogènes ne poussent les agents économiques à s'écarter de leur comportement optimal.
PHR: distorsion de l'économie, distorsion des marchés financiers
Spanish (Economía; Finanzas)
distorsión [correct, feminine noun]
DEF: Estado en que el precio de mercado de un artículo difiere del precio que tendría si no hubiera restricciones del gobierno.
OBS: En el análisis de proyectos se considera que la distorsión principal es el arancel comercial, que permite que los precios del mercado interno sean superiores a los precios de frontera (teniendo en cuenta los costos de transferencia interna).