English (Investment; Auditing (Accounting))
capital account liberalization [correct]
CONT: Capital account liberalization —that is, easing restrictions on capital flows across a country’s borders ...
French (Investissements et placements; Vérification (Comptabilité))
libéralisation du compte capital [correct, feminine noun]; libéralisation du compte de capital [correct, feminine noun]
CONT: La libéralisation du compte capital : Elle englobe la suppression des obstacles qui empêchent les banques et les autres institutions financières d’effectuer des emprunts à l’étranger, l’élimination du contrôle exercé sur le taux de change appliqué aux transactions relatives au compte courant et au compte capital et la libéralisation des flux de capitaux.
Spanish (Inversiones; Verificación (Contabilidad))
liberalización de cuentas de capital [correct, feminine noun]
CONT: [...] este artículo se centra en dos temas principales : primero, en cómo una mayor libertad en los movimientos de capital internacional(consecuencia de las medidas de liberalización de cuentas de capital aplicadas en numerosos países en vías de desarrollo) afecta al índice de crecimiento del PIB [producto interno bruto] a largo plazo y a su estabilidad; en segundo lugar, en la incidencia de estos cambios en los salarios, empleos y trabajo no remunerado de las mujeres.