English (Legal Documents; Family Law (common law); Family Law (civil law))
birth certificate [correct]
CONT: The birth certificate is issued by the provincial or territorial government and is required as identification to apply for other important personal documents.
French (Documents juridiques; Droit de la famille (common law); Droit de la famille (droit civil))
certificat de naissance [correct, masculine noun]
CONT: Le certificat de naissance est émis par le gouvernement provincial ou territorial et il doit être présenté à titre de preuve d’identité lorsque vous demandez d’autres documents personnels importants.
Spanish (Documentos jurídicos; Derecho de familia (common law); Derecho de familia (derecho civil))
certificado de nacimiento [correct, masculine noun]; acta de nacimiento [correct, feminine noun]
CONT: Toda persona ejerce sus derechos civiles bajo el nombre que se le haya dado e inscrito en su certificado de nacimiento.
CONT: Las únicas actas del estado civil son las actas de nacimiento, de matrimonio y de defunción. Esas actas contienen sólo lo que la ley exige y son auténticas.
OBS: certificado de nacimiento : Expresión y contexto traducidos del artículo 5 del Código Civil de Quebec traducido según la versión de 1999-2000.