English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
reasoning algorithm [correct]
CONT: The control mechanism of the reasoner includes an interpreter of the reasoning algorithm. This mechanism implements the rules in the order demanded by the reasoning algorithm.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme de raisonnement [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación; Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
algoritmo de razonamiento [correct, masculine noun]
CONT: Gracias a un algoritmo de razonamiento artificial, se fomentará la aparición del trabajador 4. 0, un colaborador más versátil al poder integrar robótica en los procesos de las compañías.