English (River and Sea Navigation)
navigation channel [correct]
French (Navigation fluviale et maritime)
chenal de navigation [correct, masculine noun]; chenal maritime [masculine noun]; canal de navigation [masculine noun]
DEF: Passage naturel ou artificiel assurant la navigation dans une zone de profondeur insuffisante ou présentant un danger.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
canal de navegación [correct, masculine noun]
DEF: Vía de agua, a menudo de origen artificial, que generalmente conecta lagos, ríos u océanos; se utiliza para el transporte, a menudo surcado por barcazas en los canales fluviales y por barcos en los canales que conectan océanos.