English (Black Products (Petroleum))
shale oil [correct, standardized]
DEF: A mineral oil obtained by the pyrolysis of oil shale.
OBS: shale oil: term and definition standardized by ISO.
French (Produits noirs (Pétrole))
huile de schiste [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Huile minérale obtenue par pyrolyse de schistes bitumineux.
CONT: [...] les schistes bitumineux [...] donnent par distillation des hydrocarbures (huile de schiste).
OBS: huile de schiste : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: huile de schiste : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Productos negros (Petróleo))
petróleo de esquisto [correct, masculine noun]; petróleo de lutita [correct, masculine noun]; shale oil [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Petróleo obtenido mediante la maduración artificial de la lutita petrolífera.
OBS: petróleo de esquisto: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz inglesa "shale oil" equivale a "petróleo de esquisto".