English (Photoelectricity and Electron Optics; Storage Media (Data Processing))
artificial vision system [correct, officially approved]; AVS [correct, officially approved]
DEF: A system which produces a binary image by using special lighting.
CONT: Much like the human eye, artificial vision systems gather optical signals. Unlike our eyes, however, they can "see" other parts of the electromagnetic spectrum, like microwave frequencies and infrared.
OBS: artificial vision system; AVS: designations officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Photo-électricité et optique électronique; Supports d'information (Informatique))
système de vision artificielle [correct, masculine noun, officially approved]; SVA [correct, officially approved]; système visionique [correct, masculine noun]; système VO [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes de vision artificielle, tout comme l'œil humain, recueillent des signaux optiques. Ils peuvent «voir» d'autres parties du spectre électromagnétique tels que les hyperfréquences et l'infrarouge, contrairement à notre œil.
OBS: Un système de vision artificielle est une combinaison de capteurs et d'informatique. Les capteurs mesurent les intensités lumineuses de la scène observée, le système informatique traite et analyse ces données : il en extrait une description symbolique de son environnement.
OBS: système de vision artificielle; SVA : désignations uniformisées par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
sistema de visión artificial [correct, masculine noun]
CONT: Un sistema de visión artificial consta de las siguientes partes : 1. Cámara, encargada de captar la imagen y transmitirla en forma de señales eléctricas [...] 2. Interfaz, de adaptación de las señales eléctricas producidas por la cámara a un computador. 3. Paquetes de software, para el proceso de la información por el computador, que permita analizar las escenas y generar los comandos de gobierno del robot, de forma autónoma y en tiempo real [...]