English (Statistics; Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
data bias [correct]
CONT: Data bias is when the source data is skewed, providing results that are not fully representative of the audience you are researching, and can be either intentionally or unintentionally done.
French (Statistique; Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
biais de données [correct, masculine noun]
CONT: Qualification du biais de données dans le processus de la science des données. [...] Dans le contexte de l'apprentissage machine, les données constituent la principale ressource pour guider les prises de décisions. Cependant, lorsque des biais existent dans les données, cela affecte de façon significative l'interprétation des décisions.
Spanish (Estadística; Tratamiento de la información (Informática); Inteligencia artificial)
sesgo de datos [correct, masculine noun]
CONT: El estudio [...] cita el sesgo de datos que conduce a la discriminación contra individuos o grupos de personas como uno de los riesgos más relevantes para los bancos que usan IA [inteligencia artificial].