English (Artificial Intelligence)
hierarchical learning [correct]
CONT: Deep learning tries to avoid manual feature engineering using a technique called representation learning. Hierarchical learning is another characteristic of deep learning.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage hiérarchique [correct, masculine noun]
CONT: [L'apprentissage profond] permet un apprentissage hiérarchique d'une grande quantité d'informations.
Spanish (Inteligencia artificial)
aprendizaje jerárquico [correct, masculine noun]
CONT: El aprendizaje profundo estructurado o el aprendizaje jerárquico o el aprendizaje profundo en breve es parte de la familia de métodos de aprendizaje automático que son en sí mismos un subconjunto del campo más amplio de la inteligencia artificial.