English (Applications of Automation; Collaboration with WIPO)
adaptive robotics [correct, noun]
CONT: The main goal of adaptive robotics is to give robot systems the capability to adapt themselves to various tasks in a changeable environment.
OBS: adaptive robotics: designation validated by a Canadian subject-matter expert from Polytechnique Montréal.
French (Automatisation et applications; Collaboration avec l'OMPI)
robotique adaptative [correct, feminine noun]
CONT: La robotique adaptative est en plein essor. Elle constitue un enjeu sociétal important. Elle nécessite l'intégration de multiples fonctionnalités avec des technologies avancées, et le développement de solutions robotiques innovantes pour comprendre l'environnement, réagir en conséquence, et pour interagir avec l'humain. Le but étant de rendre les robots adaptatifs, flexibles et communicants, pour qu'ils soient capables de percevoir leur environnement et ainsi s'y adapter en temps réel.
OBS: robotique adaptative : désignation validée par un spécialiste canadien de Polytechnique Montréal.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Colaboración con la OMPI)
robótica adaptativa [correct, feminine noun]
CONT: El término Industria 4. 0 [...] se enfoca en el establecimiento de sistemas de comunicación inteligentes, incluyendo la comunicación máquina-máquina y la interacción humana-máquina. [Los] autores señalan que la transformación hacia la Industria 4. 0 está basada en ocho tecnologías : robótica adaptativa, analítica de datos e inteligencia artificial [...], simulación, sistemas embebidos, Internet Industrial, la nube, manufactura aditiva y la virtualización de las tecnologías(realidad virtual y realidad aumentada).