English (Racquet Sports)
court surface [correct]; playing surface [correct]; surface [correct, noun]
DEF: The last coating on a tennis court playing surface; the material forming the top of the surface on which players run or the balls bounce.
CONT: Mauna Lani Bay Hotel's tropical tennis garden surrounds ten Plex-Pave hardcourts of various speeds, which allows players to select their court based on a preference for a fast or slow-paced surface.
OBS: The playing conditions depend on the sun, the wind, the type of court surface, etc.; to equalize them, the players change sides at the end of each odd game after the first game has been played.
PHR: abrasive court, all-weather surface, carpet surface, fast-paced surface, slow-paced surface, synthetic surface
French (Sports de raquette)
surface de jeu [correct, feminine noun]; surface [correct, feminine noun]; revêtement du court [correct, masculine noun]; revêtement [correct, masculine noun]
CONT: Quatre surfaces [extérieures] sont homologuées par la fédération française : ciment, asphalte classique, enrobé bitumineux, élastomère, agglomérés et assimilés. En ce qui concerne les courts couverts : parquet, revêtement synthétique, revêtement aggloméré, et moquette. Si on fait allusion à une surface synthétique, il suffit de dire «revêtement synthétique» ou «moquette», selon le cas.
CONT: Nous allons tester à Lyon un nouveau revêtement de Taraflex [...]
CONT: [...] comme le prescrit le règlement, la surface a été choisie il y a trois mois en fonction des joueurs du moment. On se porta, alors, sur un revêtement rapide accordant ainsi un vote de confiance à Pioline et Boetsch.
PHR: revêtement abrasif, lisse, lourd, pulvérulent, rapide, synthétique
PHR: revêtement d'asphalte, de tartan, en caoutchouc, en cendré
Spanish (Deportes de raqueta)
superficie [correct, feminine noun]; suelo [correct, masculine noun]
CONT: Suelo : hierba [Wimbledon, en Londres, Inglaterra], artificial [en Nueva York, EE. UU. ], en hierba sintética [en Melbourne, Australia], y en tierra batida [en Paris, Francia]. El tenis puede jugarse también al aire libre o a cubierto y el suelo puede ser de madera.
CONT: Podemos [...] dividir las superficies en dos tipos: Pistas rápidas y pistas lentas.
CONT: ... no ha perdido ni un solo partido en esta superficie, ha ganado 28 consecutivamente y eso le ha convertido en campeón 5 veces.
PHR: superficie de arcilla, sintética