English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Food Safety)
grain mite [correct]
OBS: An arachnid (Acari) of the family Acaridae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Salubrité alimentaire)
ciron de la farine [correct, masculine noun]
OBS: Acarien de la famille des Acaridae.
OBS: Pratiquement cosmopolite, cet acarien (avec d’autres espèces de ciron) infeste les céréales, le fromage, la farine, la nourriture sèche, les viandes salées ou fumées, le foin et la paille.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Inocuidad Alimentaria)
ácaro de la harina [correct, masculine noun]
DEF: Artrópodo muy pequeño de aproximadamente 0, 5 mm, blanquecino, con patas rojizo-violáceas y cubierto por setas [con] ciclo de vida entre 17 a 20 días [...] ataca a cereales y derivados de la molienda [entre otros].
OBS: El ácaro de la harina (Acarus siro) [...] se presenta en gran cantidad cuando la mercadería almacenada tiene un alto grado de humedad. Ataca a cereales y derivados de la molienda, alimentos balanceados, frutas secas, etc. Además del daño directo, su infestación provoca olor a humedad y una rápida descomposición de la mercadería.