English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
spit-roasted chicken [correct]
DEF: A chicken roasted on a spit, either over a fire or in an oven.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
poulet rôti à la broche [correct, masculine noun]; poulet à la broche [correct, masculine noun]
DEF: Poulet embroché et cuit sur une tige métallique pointue (broche), dans un four ou sur un feu.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
pollo asado [correct, masculine noun]; pollo al ast [correct, masculine noun, Spain]; pollo rostizado [correct, masculine noun, Mexico]; pollo a l'ast [correct, masculine noun, Spain]; pollo al asador [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: ast : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "ast" es una palabra catalana que significa ’varilla metálica con una punta aguzada en la que se ensartan animales o piezas de carne para irlos asando mientras se les imprime un movimiento de rotación’. Como ve, es parecida a la definición que se da en el "Diccionario académico de asador" :’varilla puntiaguda en que se clava y se pone al fuego lo que se quiere asar’. La expresión catalana "pollo a l'ast" se ha extendido, en efecto, y se entiende en muchas partes de España, pero en español no se emplea la forma equivalente "pollo al asador", sino "pollo asado".