English (Citizenship and Immigration)
mandate refugee [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
réfugié protégé [correct, masculine noun]; réfugié relevant du mandat [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
refugiado amparado por el mandato del ACNUR [correct, masculine noun]; refugiado bajo el mandato del Alto Comisionado [correct, masculine noun]
DEF: Persona reconocida como refugiada por el ACNUR [Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados] en el ejercicio de su mandato tal como se define en su Estatuto y en las resoluciones pertinentes de la Asamblea General de las Naciones Unidas.
OBS: La condición de refugiado que compete al mandato del ACNUR [Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Refugiados] es particularmente importante en los Estados que no son partes ni de la Convención de 1951 ni del Protocolo de 1967.