English (Insurance)
assured life
French (Assurances)
tête assurée [feminine noun]
Spanish (Seguros)
cabeza asegurada [correct, feminine noun]
CONT: En el seguro de Vida, expresión que sirve para designar a la persona asegurada, cuyo fallecimiento o supervivencia es causa del pago del capital, por parte del asegurador.