English (Insurance; Law of Obligations (civil law); Transportation Law; Maritime Law)
due diligence clause
French (Assurances; Droit des obligations (droit civil); Droit des transports; Droit maritime)
clause de diligence raisonnable [proposal, feminine noun]
Spanish (Seguros; Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de transporte; Derecho marítimo)
cláusula de "con la debida diligencia" [correct, feminine noun]
CONT: En seguro marítimo, aquella en virtud de la cual el asegurador es responsable de los gastos efectuados "con la debida diligencia", para salvar la propiedad asegurada, haya o no pérdida de ésta.