English (Insurance)
initial sum insured [correct]; initial capital [correct]
French (Assurances)
capital initial [correct, masculine noun]
Spanish (Seguros)
capital inicial [correct, masculine noun]
DEF: [...] suma asegurada al formalizarse una póliza flotante, sujeta a las variaciones que se experimenten sucesivamente en su importe a consecuencia de ulteriores modificaciones en la composición de los objetos asegurados.