English (Citizenship and Immigration)
refugee camp [correct]; refugee settlement [correct]
CONT: Some refugee camps have fully operational hospitals or highly developed clinics where doctors can perform complex procedures, such as delivering babies, surgeries or amputations. If refugees have access to a hospital or clinic in the host country, the camp won't build its own.
French (Citoyenneté et immigration)
camp de réfugiés [correct, masculine noun]; installation de réfugiés [correct, feminine noun]
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
campo de refugiados [correct, masculine noun]; campamento de refugiados [correct, masculine noun]
DEF: Asentamiento humano organizado que agrupa durante un período indeterminado de tiempo a un conjunto de personas desplazadas forzosamente de sus Estados de origen o de residencia habitual, y que se establece en el territorio de otro Estado en el que esas personas obtienen refugio y donde reciben ayuda humanitaria internacional, fundamentalmente en forma de alimentos, cobijo y asistencia médica.
CONT: En general, los campamentos de refugiados son zonas cerradas y limitadas para los refugiados y las personas que los asisten, donde se proporciona protección y asistencia hasta que los refugiados pueden retornar sin riesgos a sus países de origen o ser reubicados en otro lugar.
OBS: A diferencia de otros tipos de asentamientos, como los asentamientos agrícolas o los «pueblos de refugiados» que hubo en Pakistán en las décadas de 1980 y 1990, los campamentos de refugiados no suelen ser económicamente independientes.
OBS: Esta solución [del campo de refugiados] ha sido y es aplicada también en casos de los desplazados internos, personas que se mantienen dentro de las fronteras de su Estado de origen.