English (Auditing (Accounting); Financial Accounting)
recognize [correct]
DEF: To include an item in the financial statements of an entity.
PHR: expenditures recognized as a liability; liabilities not recognized in financial statements.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité générale)
constater [correct]; comptabiliser [correct]; prendre en compte [correct]
DEF: Enregistrer une opération ou un fait dans les comptes de l'entité;inclure un élément dans les états financiers de l'entité.
PHR: dépenses constatées à titre de passif; passifs non constatés dans les états financiers.
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad general)
reconocer [correct]
DEF: Asentar en los libros de contabilidad : se dice de una transacción.