English (Offences and crimes)
murder [correct, noun]
DEF: Unlawful homicide with malice aforethought.
OBS: murder: Term and definition reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Infractions et crimes)
meurtre [correct, masculine noun]; meurtre avec préméditation [avoid, masculine noun]
Spanish (Infracciones y crímenes)
asesinato [correct, masculine noun]; homicidio voluntario [correct, masculine noun]; homicidio con premeditación [correct, masculine noun]
DEF: Acción de matar a una persona cuando en ese hecho delictivo concurren determinadas circunstancias de agravación.
CONT: Asesinato puede ser utilizado con los términos siquientes : con alevosía, por precio, recompensa o promesa, con premeditación conocida, etc.
CONT: En la common law se define el asesinato como la acción de matar a una persona con premeditación(malice aforethought) y se considera que hay premeditación cuando existe intención corporal grave. El asesinato de dirigentes políticos o sociales se llama "assassination".
OBS: asesinato;homicidio voluntario; homicidio con premeditación : Expresiones, definición y contextos reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.