English (Bronchi; Animal Diseases)
phthisis [correct]; pulmonary tuberculosis [correct]
DEF: any form of tuberculosis involving the lungs, caused in man by either the human or bovine type of tubercle bacillus.
French (Bronches; Maladies des animaux)
tuberculose pulmonaire [correct, feminine noun]; phtisie [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Forme lésionnelle de la tuberculose développée dans le poumon.
Spanish (Bronquios; Enfermedades de los animales)
tisis [correct, feminine noun]
DEF: Tuberculosis pulmonar o laríngea.
OBS: Tuberculosis pulmonar: localización del proceso tuberculoso en los pulmones.
OBS: Tuberculosis : Enfermedad infecciosa, contagiosa e inoculable, causada por el bacilo de Koch Mycobacterium tuberculosis, caracterizada anatómicamente por la formación de tubérculos, y por lesiones y síntomas que varían según la localización de la infección.