English (Microbiology and Parasitology)
saprophytic bacterium [correct]
DEF: One that lives in decaying organic matter.
French (Microbiologie et parasitologie)
bactérie saprophyte [correct, feminine noun]; germe saprophyte [masculine noun]
DEF: Bactérie qui tire sa nourriture de substances organiques en décomposition.
Spanish (Microbiología y parasitología)
bacteria saprófita [correct, feminine noun]
DEF: Bacteria que se alimenta de materia orgánica muerta, descomponiendo los sólidos orgánicos para obtener el sustento necesario y, produciendo a su vez sustancias de desecho que consisten en sólidos orgánicos e inorgánicos.
CONT: Por su actividad, las bacterias saprófitas son de suma importancia en los métodos de tratamiento de aguas negras ideados para facilitar o acelerar la descomposición natural de los sólidos orgánicos.