English (Microbiology and Parasitology)
susceptible bacterium
OBS: Plural: susceptible bacteria.
French (Microbiologie et parasitologie)
bactérie sensible [correct, feminine noun]
CONT: L'administration répétée [d'antibiotiques] tend à éliminer les bactéries sensibles pour laisser place aux bactéries résistantes.
Spanish (Microbiología y parasitología)
bacteria susceptible [correct, feminine noun]; bacteria sensible [correct, feminine noun]
DEF: Cuando una bacteria es expuesta a un antimicrobiano, los microorganismos susceptibles mueren, pero aquellos no sensibles al fármaco pueden sobrevivir y crecer si la cantidad del antibiótico es muy baja para eliminarlos.