English (Environmental Economics; Microbiology and Parasitology)
nitrobacterium [correct]
DEF: [A] microorganism that transforms (by oxidation) organic nitrogen and ammonia first into nitrite ion and then into nitrate ion.
OBS: Plural: nitrobacteria.
French (Économie environnementale; Microbiologie et parasitologie)
nitrobactérie [correct, feminine noun]
DEF: Bactérie aérobie et autotrophe qui transforme l'ammoniaque en nitrites.
OBS: Ne pas confondre avec «azotobactérie», qui a le pouvoir de fixer l'azote élémentaire de l'air, directement ou en symbiose avec certaines plantes.
Spanish (Economía del medio ambiente; Microbiología y parasitología)
nitrobacteria [correct, feminine noun]
DEF: Bacteria que transforma los compuestos amoniacales en nitratos.