English (Microbiology and Parasitology)
mycoplasm; mycoplasma
French (Microbiologie et parasitologie)
mycoplasme [correct, masculine noun]
DEF: Microorganisme polymorphe comportant des unités reproductives minimums qui se transforment en éléments au sein desquels se forment à nouveau lesdites unités.
Spanish (Microbiología y parasitología)
micoplasma [correct, masculine noun]
DEF: Bacteria perteneciente a la de clase Mollicutes. Es un organismo muy simple de una sola célula sin pared, que penetra e infecta células individuales.
OBS: El organismo vivo más pequeño conocido que puede infectar a seres humanos.