English (Soil Science)
nitration [correct]
French (Science du sol)
nitratation [correct, feminine noun]
DEF: Seconde phase de la nitrification où l'azote nitreux est oxydé en azote nitrique par les nitrobacter [...]
Spanish (Ciencia del suelo)
nitratación [correct, feminine noun]
DEF: Transformación del ácido nitroso y de los nitritos en ácido nítrico y en nitratos; los nitratos del suelo, con que se alimentan las plantas, son producidos mediante nitración por la bacteria llamada Nitrobacter.