English (Biological Sciences)
periplasma
French (Sciences biologiques)
périplasme [masculine noun]
Spanish (Ciencias biológicas)
periplasma [correct, masculine noun]; espacio periplásmico [correct, masculine noun]
DEF: Espacio comprendido entre la membrana celular(citoplásmica) de una bacteria u hongo y la membrana exterior o pared celular.