English (Plant Diseases)
bacterial wilt of potato [correct]; potato brown rot [correct]; potato brown rot disease [correct]
DEF: Bacterial disease of potatoes caused by Ralstonia solanacearum.
CONT: Symptoms of potato brown rot (also known as bacterial wilt) include wilting, stunting, and yellowing of the foliage, and eventually death.
French (Maladies des plantes)
flétrissement bactérien de la pomme de terre [correct, masculine noun]; flétrissure bactérienne de la pomme de terre [correct, feminine noun]
CONT: Flétrissement bactérien de la pomme de terre. [...] La maladie cause un flétrissement des parties aériennes et une pourriture annulaire dans les tubercules.
CONT: Ralstonia solanacearum: flétrissure bactérienne de la pomme de terre (flétrissement bactérien) de la tomate, du poivron, de l'aubergine, du tabac et du géranium. [...] Ralstonia solanacearum est un agent bactérien pathogène transmis du sol qui est à l'origine de la flétrissure bactérienne [...] c'est une maladie très dangereuse pour la pomme de terre et qui s'attaque aussi à d'autres plantes dont le tabac, le haricot, la betterave, la tomate, l'aubergine et le poivron.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
marchitez bacteriana de la papa [correct, feminine noun]; murchera de la papa [correct, feminine noun]; murchera [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad de la papa producida por la bacteria Ralstonia solanacearum. Sus principales síntomas son marchitez, amarillamiento del follaje y decaimiento de los tallos, enanismo.
CONT: La marchitez bacteriana de la papa es causada por Ralstonia solanacearum, anteriormente llamada Pseudomonas solanacearum. [...] Síntomas en follaje. El síntoma característico de la enfermedad es la marchitez de la planta (parecido a la falta de agua), esta puede ser en un lado del tallo o en toda la planta cuando el ataque es fuerte [...] Otro síntoma que se observa es enanismo y amarillamiento del follaje [...] Síntomas en tubérculos. El síntoma típico es la presencia de mucus (pus) bacteriano en los “ojos” de los tubérculos infectados al cual se adhiere tierra, en caso de infecciones severas.