English (Microbiology and Parasitology)
bacterioid [adjective]
French (Microbiologie et parasitologie)
bactérioïde [adjective]
Spanish (Microbiología y parasitología)
bacterioide [correct, adjective]
DEF: Semejante a una bacteria.