English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
donor bacteria [correct]
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
bactérie donatrice [correct, feminine noun]
Spanish (Genética; Microbiología y parasitología)
bacteriana donante [correct, feminine noun]
CONT: [...] las bacterias son capaces de intercambiar material genético en un proceso conocido como conjugación bacteriana. Durante el proceso una bacteria donante y una bacteria receptora llevan a cabo un contacto mediante pelos sexuales huecos o pili, a través de los cuales se transfiere una pequeña cantidad de ADN independiente o plásmido conjugativo.