English (Genetics; Molecular Biology; Biotechnology)
heterologous DNA [correct]; exogenous DNA [correct]; foreign DNA [correct]
DEF: The DNA that has been derived from a source organism and has been integrated into a host cell.
CONT: The situation of expressing heterologous DNA (DNA from a different species) in E. coli [Escherichia coli] has been discussed and it is clear that the well investigated genetic system of E. coli has enabled much valuable information to be gathered.
French (Génétique; Biologie moléculaire; Biotechnologie)
ADN hétérologue [correct, masculine noun]; ADN exogène [correct, masculine noun]; ADN étranger [correct, masculine noun]
DEF: Fragment, plus ou moins long, d'ADN qui provient d'un organisme étranger ou externe et qui est intégré dans une cellule hôte.
CONT: Les données relatives à l'expression d'un ADN hétérologue (ADN d'une espèce différente) dans E. coli [Escherichia coli] ont été examinées et il est manifeste que le système génétique bien étudié d'E. coli a permis de rassembler un grand nombre d'informations précieuses.
Spanish (Genética; Biología molecular; Biotecnología)
ADN exógeno [correct, masculine noun]; ADN heterólogo [correct, masculine noun]; ADN foráneo [correct, masculine noun]; ADN extraño [correct, masculine noun]
DEF: ADN que proviene de un organismo y que se introduce en una célula de otro organismo de una especie diferente.
CONT: Transfección de ADN : introducción en una célula en cultivo [...] permeable al ADN, de moléculas [...] de ADN extrañas(heterólogas) insertadas en un vector. [...] La transformación requiere la integración del ADN exógeno en el cromosoma bacteriano mientras que la transfección usualmente no la requiere. El ADN extraño se asocia con el del cromosoma del huésped y se expresa como un fenotipo identificable.