English (Microbiology and Parasitology)
obligate intracellular parasite [correct]
CONT: … viruses cannot replicate outside the living host cells and are therefore obligate intracellular parasites.
French (Microbiologie et parasitologie)
parasite intracellulaire obligatoire [correct, masculine noun]
CONT: Un virus est un parasite intracellulaire obligatoire, c'est-à-dire qu'il a besoin d'être présent dans une cellule, dont il utilise le matériel génétique, pour se répliquer […]
Spanish (Microbiología y parasitología)
parásito intracelular obligatorio [correct, masculine noun]; parásito intracelular obligado [correct, masculine noun]
CONT: La diferencia clave entre el parásito intracelular obligatorio y el bacteriófago es que el parásito intracelular obligatorio es cualquier tipo de organismo, incluidos virus, bacterias, protozoos y hongos, que no pueden reproducirse sin una célula huésped, mientras que el bacteriófago es un virus parásito intracelular obligatorio que infecta y replica solo en bacterias.