English (Microbiology and Parasitology; Food Safety)
bacteriological sampling [correct]
CONT: In many cases, however, a supplementary bacteriological sampling operation is necessary, as residues of various kinds may remain on an imperfectly washed surface, reducing the effectiveness of disinfectants used to combat micro-organisms.
French (Microbiologie et parasitologie; Salubrité alimentaire)
échantillonnage bactériologique [correct, masculine noun]
CONT: [Les] constatations visuelles doivent souvent être complétées par un échantillonnage bactériologique, car une surface mal lavée et sur laquelle se trouvent des résidus de toute sorte peut constituer un obstacle pour l'efficacité des désinfectants contre les divers organismes.
Spanish (Microbiología y parasitología; Inocuidad Alimentaria)
muestreo bacteriológico [correct, masculine noun]
DEF: Técnica empleada para escoger muestras de bacterias representativas.
CONT: Muestras para estudio bacteriológico. Este puede estar orientado hacia la confirmación de una enfermedad bacteriana en aves [...] Además del ave viva, sus órganos o tejidos, también existen otras fuentes para muestreo bacteriológico, que nos pueden indicar en forma indirecta la infección en un lote [...] debido a que la rata [parte proporcional] de sobrevivencia de algunas bacterias en el campo es variable en muestras ambientales [...] éstas pueden ser procesadas dentro de los dos días de su colección, siempre que sean refrigeradas.