English (Racquet Sports)
service [correct, noun]; serve [correct, noun]
DEF: [A] stroke used to put the shuttlecock into play at the start of a rally.
OBS: Definition for badminton.
OBS: service: table tennis and badminton term; serve: badminton and racquetball term.
PHR: First serve; second serve.
French (Sports de raquette)
service [correct, masculine noun]
CONT: Au badminton, seul le serveur peut enregistrer des points; il lui faut se concentrer pour exécuter des services efficaces et difficiles à retourner qui prendront l'adversaire en défaut puisqu'un faible retour de service se transforme en point facile pour le serveur.
CONT: Les principaux services sont le service haut, le service court, le service du poignet et le service drive [...]
OBS: service : terme employé au badminton et tennis de table.
PHR: Premier service; second service.
Spanish (Deportes de raqueta)
servicio [correct, masculine noun]; saque [correct, masculine noun]
OBS: servicio : término de bádminton; saque : término de racquetbol.