English (Racquet Sports)
drive [correct, noun]
DEF: A fast and low shot that makes a horizontal flight over the net.
OBS: A drive can be forehand or backhand.
OBS: drive: term used in badminton.
French (Sports de raquette)
coup tendu horizontal [correct, masculine noun]; drive [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Coup bas et rapide suivant une trajectoire horizontale au-dessus du filet.
OBS: [Le coup tendu horizontal] peut être réalisé en coup droit ou en revers.
OBS: coup tendu horizontal : terme utilisé en badminton.
OBS: drive : Bien que l'anglicisme «drive» soit bien implanté dans l'usage, il est préférable de privilégier l'emploi du terme français «coup tendu horizontal».
Spanish (Deportes de raqueta)
drive [correct, masculine noun]
DEF: Golpe rápido, bajo y de trayectoria horizontal sobre la red.
OBS: drive : término de bádminton.