English (Racquet Sports)
pickleball [correct]
DEF: A sport played on a court with a short-handled paddle and a perforated plastic ball that is sent over a net by two players or pairs of players.
French (Sports de raquette)
pickleball [correct, masculine noun]; tennis léger [correct, masculine noun]
DEF: Sport de raquette, pratiqué en simple ou en double, qui consiste à se renvoyer une balle de plastique perforée de part et d'autre d'un filet, à l'intérieur de la surface de jeu.
Spanish (Deportes de raqueta)
pickleball [correct, masculine noun]
CONT: Debido a sus orígenes, el pickleball se configura como una mezcla de elementos de distintos deportes de raqueta, como el tenis, el bádminton y el tenis de mesa; se caracteriza por una dinámica de juego y una técnica de golpeo muy similar al tenis aunque, a diferencia de éste, se juega en una pista más pequeña, con una pala muy ligera y una pelota de plástico perforada, y se sirve por debajo de la cintura.