English (Pulp and Paper)
straw pulp [correct, standardized]; straw-pulp [correct]
DEF: A fibrous mass produced by cooking straw.
OBS: It is used in the manufacture of corrugating medium and less expensive multi-ply filter-type paper.
OBS: straw pulp: term standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
pâte de paille [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pâte à papier obtenue à partir de pailles de céréales. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: En France, la paille est utilisée sous forme de pâtes mi-chimiques écrues [...] pour la fabrication du papier de cannelure et de certains cartons.
OBS: pâte de paille : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Pasta y papel)
pasta de paja [correct, feminine noun]
CONT: Las pastas de esparto, de paja, de bagazo y de bambú se obtienen triturando las primeras materias, tratándolas con lejía y procediendo seguidamente como con las pastas de madera.