English (Grain Growing)
soft white [correct]; SW [correct]
OBS: A type of wheat grown in the United States.
French (Culture des céréales)
soft white [correct, masculine noun]
OBS: Ne se traduit pas; catégorie de blé américain.
Spanish (Cultivo de cereales)
trigo Soft White [correct, masculine noun]
CONT: El área agrícola estadounidense difiere en topografía, humedad y clima, permitiendo que los tipos de trigo que crecen y la calidad de los mismos varíen de una región a otra. De esta forma, los importadores y el consumo doméstico obtienen el tipo de trigo que necesitan por medio de la selección adecuada de la clase de cereal. Las diversas variedades de trigo de invierno y primavera se agrupan en ocho clases oficiales, a saber :...-Soft White : es utilizado para panes livianos, galletitas y fideos. Es un trigo de baja proteína, generalmente con un nivel de 10%. Existen tres subclases.