English (Non-Surgical Treatment)
lavage [correct]
DEF: A washing of a hollow organ, such as the stomach, using a tube and fluids.
CONT: The treatment consisted of daily stomach lavage.
French (Traitements non chirurgicaux)
lavage [correct, masculine noun]
DEF: Nettoyage d'un organe au moyen d'irrigations.
CONT: Lavage de l'urètre, de la vessie, de l'estomac. Lavage de l'intestin.
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
lavado [correct, masculine noun]; irrigación [feminine noun]
CONT: Otras aplicaciones de Crenoterapia. Irrigación vaginal : Es el lavado vaginal efectuado muy lentamente gota a gota con el fin de que sea absorbida el agua mineral por la mucosa vaginal. Lavado rectal : El lavado puede administrarse de forma continuada o alternada, en la cantidad de 3 a 6 litros de agua termal, introducida a baja presión y a temperatura adecuada. Irrigación nasal : Mediante la introducción de unos tubos en las fosas nasales se practica un lavado o una irrigación de forma continuada.