English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics; IT Security)
reactive ion etching [correct, noun]; RIE [correct, noun]
CONT: Reactive ion etching (RIE) is a plasma etching process that adds a charge to the part being etched which induces a directional component to the etching process. This directionality of the etch enables significantly smaller etch feature sizes which is commonly used on substrates in the semiconductor industry.
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Sécurité des TI)
gravure ionique réactive [correct, feminine noun]; RIE [correct, feminine noun]
CONT: La RIE est une variante physico-chimique de gravure au plasma pour laquelle une différence de potentiel entre un gaz et le matériau à graver est générée pour faire intervenir efficacement des ions dans la gravure.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Seguridad de IT)
grabado iónico reactivo [correct, masculine noun]; RIE [correct, masculine noun]; grabado por iones reactivos [correct, masculine noun]; RIE [correct, masculine noun]; RIE
CONT: El grabado iónico reactivo [...] es una de las técnicas más usadas para grabado seco. El RIE es realizado por la combinación de mecanismos químicos generados en el plasma con los efectos físicos causados por el bombardeo iónico.
CONT: Grabado por iones reactivos(RIE) : En esta técnica el grabado se produce por bombardeo iónico de los iones contenidos en un plasma. El plasma reacciona física y químicamente con la superficie del material retirando una parte del material o sustancias depositadas en él. El plasma es generado a baja presión por uno o más campos eléctricos o magnéticos. A diferencia del grabado RIBE, el plasma está en contacto directo con la muestra lo que la hace una técnica algo menos direccional que el RIBE.