English (Equipment (Chemistry); Petrochemistry)
open cup [correct]; OC [correct]
CONT: Flash point. The lowest temperature at which vapors from a volatile liquid will ignite momentarily upon the application of a small flame under specified conditions; test conditions can be either open- or closed-cup.
French (Équipement (Chimie); Chimie du pétrole)
vase ouvert [correct, masculine noun]; creuset ouvert [correct, masculine noun]; coupelle ouverte [feminine noun]; coupe ouverte [feminine noun, less frequent]
CONT: Point d'éclair. L'essai consiste à chauffer dans un creuset ouvert ou fermé à vitesse déterminée un échantillon du produit jusqu'à ce qu'une quantité suffisante d'éléments volatils soit vaporisée et puisse être enflammée par une petite flamme que l'on déplace au-dessus du creuset. Dès qu'une légère explosion se produit, on note la température du produit, qui correspond au point d'éclair ou flash point.
OBS: «Vase ouvert» semble être le terme le plus fréquemment utilisé. C'est celui que l'on retrouve le plus dans les normes portant sur les produits pétroliers.
Spanish (Equipo (Química); Petroquímica)
vaso abierto [correct, masculine noun]; recipiente abierto [correct, masculine noun]; crisol abierto [correct, masculine noun]; cubeta abierta [correct, feminine noun]; ca [correct, feminine noun]; ca; recipiente destapado [masculine noun]
CONT: Punto de incendio : Es la temperatura más baja a la que un líquido contenido en un recipiente abierto, comienza a emitir vapores con suficiente velocidad para propiciar la combustión continuada.
CONT: En la tabla adjunta se incluyen los puntos de explosión de diversos aceites y compuestos orgánicos industriales, obtenidos por el método del recipiente abierto.