English (Government Contracts; Execution of Work (Construction); Foreign Trade)
provisional acceptance [correct]; interim acceptance
DEF: ... acceptance by an owner of the majority of contract work performed to complete a project, with a certain sum (usually 10%) withheld to cover the cost of any replacement work required during the guarantee period.
French (Marchés publics; Exécution des travaux de construction; Commerce extérieur)
réception provisoire [correct, feminine noun]
DEF: Réception qui constate la réalisation de l'objet du marché à l'exception des prestations éventuelles à revoir au cours du délai de garantie dont elle marque généralement le point de départ.
CONT: La réception provisoire a lieu immédiatement après l'achèvement des travaux et fait courir un délai de garantie concernant les malfaçons éventuelles de 6 mois à un an.
Spanish (Contratos gubernamentales; Ejecución de los trabajos de construcción; Comercio exterior)
recepción provisoria [correct, feminine noun]; aceptación provisional [correct, feminine noun]
DEF: Aceptación por parte de un propietario de la mayoría del trabajo ejecutado bajo un contrato para realizar un proyecto, reservándose una suma para cubrir el costo de cualquier trabajo de reparación requerido durante el período de garantía.