English (Loans; Banking)
Eurocredit [correct]; Euro-credit [correct]
DEF: Any lending made using Eurocurrency, generally a medium-term bank loan.
French (Prêts et emprunts; Banque)
eurocrédit [correct, masculine noun]; euro-crédit [correct, masculine noun]
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
eurocrédito [correct, masculine noun]
DEF: Préstamo concedido por un banco director en una divisa europea (euros, libras esterlinas, etc.) independientemente de la moneda del país prestatario.
CONT: Las Euronotes Facilities, en sentido estricto, son emisiones de títulos a muy corto plazo [...], con vencimiento, por ejemplo, a uno o dos meses, renovables constantemente, es decir, mediante un mecanismo «roll over», pero en el caso en el que el papel no pudiera ser colocado, las emisiones se acompañan de un soporte de seguridad bajo la forma de un eurocrédito de garantía «stand-by», que recibe el nombre de «back stop».
CONT: A la banca internacional le interesa el desarrollo de un mercado secundario de Eurocréditos y la generalización de créditos transferibles como alternativa a las Euronotas...