English (Rules of Court; Law of Evidence)
verify by affidavit [correct]
French (Règles de procédure; Droit de la preuve)
attester par affidavit [correct]
OBS: attester par affidavit : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Progamme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Reglamento procesal; Derecho probatorio)
testificar [correct]; atestiguar [correct]
OBS: Rendir declaración bajo juramento so pena de perjurio.