English (Biochemistry)
monomer [correct]
DEF: Any compound from which a polymer might be formed by the combining together of its molecules (sometimes with the molecules of another compound).
French (Biochimie)
monomère [correct, masculine noun]
DEF: Molécule de formule simple et de poids moléculaire relativement bas, qui, par enchaînements successifs avec des molécules identiques ou différentes, donne naissance à une structure polymère.
Spanish (Bioquímica)
monómero [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto de bajo peso molecular, cuyas moléculas funcionan como unidades capaces de reaccionar entre sí o con otras, originando polímeros.