English (Genetics)
inducer [correct]
DEF: A molecule that causes a cell or organism to produce large amounts of the enzymes involved in their metabolism.
OBS: For instance, it may bind with a repressor; this inactivates the repressor so that the latter cannot bind to the operator site and prevent transcription of the operon.
French (Génétique)
inducteur [correct, masculine noun]
DEF: Substance ou phénomène qui agit comme signal de la mise en marche ou de l'accroissement d'une activité.
CONT: Un inducteur peut, par exemple, bloquer l'action d'un répresseur et/ou déclencher un changement de conformation d'une macromolécule, par formation de complexes stabilisés.
Spanish (Genética)
inductor [correct, masculine noun]
DEF: Agente físico o compuesto de bajo peso molecular que se asocia con una proteína represora para producir un complejo que le impide unirse al operador.
CONT: [...] la presencia de un inductor activa la expresión de aquellos genes controlados por el operador.