English (Slaughterhouses)
stunning [correct, generic]
OBS: With a penetrating captive bolt pistol.
French (Abattoirs)
trépanation [correct, see observation, feminine noun, specific]
DEF: Étourdissement avec pistolet à tige perforante, qui pénètre le crâne [d'un animal].
OBS: «Stunning», sans précision, se rend par étourdissement.
OBS: Lorsque le procédé n'est pas précisé, on emploie le terme «étourdissement». Lorsqu'il s'agit d'étourdissement avec pistolet à tige perforante, on parle de «trépanation» tandis que lorsqu'il s'agit d'étourdissement à masse percutante on dira plutôt «percussion».
Spanish (Mataderos)
aturdimiento con pistola de clavija perforadora [correct, masculine noun]; aturdimiento con pistola de bala cautiva penetrante [correct, masculine noun]
OBS: Los métodos de aturdimiento autorizados por la Unión Europea son : La pistola de clavija perforadora. La percusión. La electronarcosis. La exposición al dióxido de carbono. [La] pistola de bala cautiva o clavija perforadora. Se coloca el extremo del cañón al cráneo del animal y se dispara. [...] El punzón perfora el cráneo, penetra en el cerebro y vuelve a su punto de origen. Produce inconsciencia inmediata y permanente, por la velocidad del punzón y por la instantaneidad del disparo junto a la destrucción del tejido nervioso y a cambios en la presión intracraneal.