English (Soccer (Europe: Football))
feint shot [correct]; false kick [correct]
French (Soccer (Europe : football))
tir feinté [correct, masculine noun]
Spanish (Fútbol)
tiro falso [correct, masculine noun]
CONT: [...] tiro falso, donde un jugador detiene el balón y patadas sobre la parte superior de la pelota, engañando a su oponente haciéndole pensar que el balón [es] pateado basado en el balanceo de la pierna, cuando en realidad se encuentra todavía en su pie.