English (Gantry and Travelling Cranes; Containers)
traveling gantry crane [correct]; travelling gantry crane [correct]
DEF: A type of hoisting machine with a bridgelike structure spanning the area over which it operates and running along tracks at ground level.
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Conteneurs)
portique roulant [correct, masculine noun, standardized]; grue roulante à portique [correct, feminine noun]
DEF: Appareil de levage à champ d'action parallélépipédique, comportant une ossature horizontale portée par des pieds, ou «palées», se déplaçant au sol sur des rails de roulement parallèles, et sur laquelle se meut l'engin de levage proprement dit.
OBS: portique roulant : désignation normalisée par l'AFNOR.
Spanish (Grúas rodante y de pórtico; Contenedores)
grúa de pórtico rodante [correct, feminine noun]
CONT: Las dos grúas de pórtico rodante […] tienen una capacidad de 32, 5 toneladas por debajo del marco de carga […] y pueden elevar la carga por encima de los 30 m. Estas grúas se mueven a lo largo de un camino de rodadura de cremallera, con sus ruedas de guía correspondientes, superando la amura y disponen de dos maquinillas dobles y cuatro puntos de suspensión en el soporte para reducir el riesgo de balanceo de la carga.