English (Engines (Motor Vehicles); Shipbuilding; Armour)
camshaft [correct, officially approved]
DEF: The shaft in the engine with cam lobes used mainly for operating the valves.
CONT: In an engine, cams are mounted on a camshaft and serve to open the engine valves.
OBS: [The camshaft] is driven by gears, or by sprockets and a toothed belt or chain from the crankshaft.
OBS: camshaft: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Constructions navales; Arme blindée)
arbre à cames [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Corps cylindrique muni de saillies ou cames.
OBS: [L'arbre à cames] est actionné par le vilebrequin et sert à la commande des soupapes ainsi que d'autres organes électriques en même temps. La pompe à huile, la pompe à essence et l'allumeur sont généralement commandés par l'arbre à cames.
OBS: arbre à cames : terminologie uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: arbre à cames : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Motores (Vehículos automotores); Construcción naval; Fuerzas blindadas)
árbol de levas [correct, masculine noun]
CONT: Ciertas levas, de forma generalmente aovada, sirven simplemente para abrir y cerrar sincrónicamente las válvulas. Así, en los motores de explosion existe un árbol de levas que lleva tantas levas como cilindros cuenta el motor : cada una de éstas tiene como objeto accionar una válvula, por intermedio de una varilla y de un balancín, en el momento preciso dentro del ciclo de cada cilindro.