English (Measuring Instruments)
steelyard
CONT: ... non-self-indicating weighing machines of the ordinary and medium accuracy class: ... simple steelyards with sliding poises, ...
French (Appareils de mesure)
balance romaine [correct, feminine noun]; romaine [correct, feminine noun]
DEF: Balance à fleau dissymétrique[, dont le] plus court bras de levier supporte à son extrémité le corps à peser et [dont] l'autre bras, gradué, porte un curseur assez lourd, que l'on déplace pour obtenir l'équilibre.
CONT: Les instruments des classes de précision ordinaire et de précision moyenne, à équilibre non automatique, suivants : [...] instrument simple à poids curseurs (romaine), [...]
Spanish (Instrumentos de medida)
balanza romana [correct, feminine noun]; romana [correct, feminine noun]
CONT: En la balanza romana los dos brazos del astil son desiguales, lo cual permite, según las leyes de la palanca, equilibrar un peso muy grande suspendido en el brazo más corto con una pesa que se hace correr sobre las graduaciones del más largo.