English (Soccer (Europe: Football))
save with the fists [correct, noun]
French (Soccer (Europe : football))
dégagement du poing [correct, masculine noun]
Spanish (Fútbol)
despeje de puños [correct, masculine noun]
DEF: Acción por parte del portero de golpear el balón, con uno o dos puños, para alejarlo de la portería.
CONT: Despeje de puños : Se utiliza para poder alejar balones que el portero no puede coger con las manos, buscando no sólo precisión sino también potencia para llevar el balón hacia una zona no controlada por los adversarios. [...] En el despeje con un puño, el portero debe desplazarse hacia la trayectoria del balón(no esperarlo). Debe hacerlo con rapidez y decisión, con una serie de pasos que terminan con uno más rápido y largo buscando la elevación. En el despeje con dos puños, el portero debe desplazarse frontalmente hacia la trayectoria del balón(no esperarlo). Debe hacerlo con rapidez y decisión, con una serie de pasos que terminan con uno más rápido y largo buscando la elevación.