English (Soccer (Europe: Football); North American Football)
ball control [correct]
French (Soccer (Europe : football); Football nord-américain)
contrôle du ballon [correct, masculine noun]; contrôle de la balle [correct, masculine noun]
Spanish (Fútbol; Fútbol norteamericano)
control del balón [correct, masculine noun]; control de la pelota [correct, masculine noun]
DEF: [Habilidad que] consiste en apoderarse del balón, dominado, dejándolo en posición y óptimas condiciones para realizar una acción posterior.
OBS: Existen cuatro clases de control del balón. Ellas son : Parada, semiparada, amortiguación y desviación.
OBS: [No confundir control con dominio del balón]. El dominio del balón es una acción o malabarismo que consiste en controlar el balón la mayor cantidad de tiempo sin dejarlo caer al piso.