English (Soccer (Europe: Football))
clearance header [correct, see observation]; clearance heading [correct, see observation]
DEF: The [act] of heading the ball from the goal-mouth area, out of danger.
OBS: "Header" means the head shot and "heading," the technique.
French (Soccer (Europe : football))
coup de tête de dégagement [correct, see observation, masculine noun]; tête de dégagement [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Renvoi du ballon loin des buts exécuté avec la tête.
OBS: Comme «header» et «heading» se rendent par «coup de tête» (le coup), «frappe de la tête», «tête» ou «jeu de tête» (la technique), on peut trouver des variantes aux équivalents français ci-dessus. La source [...] considère «tête de dégagement» du langage familier; un point de vue discutable.
Spanish (Fútbol)
despeje de cabeza [correct, masculine noun]; desvío de cabeza [correct, masculine noun]
DEF: Acción de cambiar la dirección y trayectoria del balón golpeándolo con la cabeza a fin de alejarlo de la meta propia para evitar un gol.
OBS: El despeje [es] la forma eficaz de resolver una situación comprometida cerca de la propia portería alejando el balón lejos de donde se encuentra. Superficies de contacto : pies y cabeza.