English (Soccer (Europe: Football))
offensive tactic [correct]; attacking tactic [correct]
French (Soccer (Europe : football))
tactique offensive [correct, feminine noun]
Spanish (Fútbol)
táctica ofensiva [correct, feminine noun]
DEF: Acción estratégica de un equipo o jugador de fútbol cuando se encuentra en posesión del balón, cuyo objetivo es anotar un gol en la portería contraria.