English (Soccer (Europe: Football))
chest the ball [correct]
French (Soccer (Europe : football))
jouer de la poitrine [correct]; dégager de la poitrine [correct]
Spanish (Fútbol)
recibir el balón con el pecho [correct]
OBS: El manejo del balón tiene dos categorías principales, recepción y control. La recepción es redirigir el balón a un punto donde se pueda disparar o driblar en el toque siguiente, mientras el control es detener el balón por completo amortiguando su desplazamiento. [...] El pecho proporciona el área más grande para controlar o recibir un balón. Cuando lo use para manejo, estire sus manos y flexione sus músculos. Para amortiguar el balón necesitará arquear su espalda un poco. También puede que necesite doblar sus rodillas o saltar con el fin de alinear su pecho con la altura del balón.