English (Sports (General); Soccer (Europe: Football))
obvious goal-scoring opportunity [correct]
French (Sports (Généralités); Soccer (Europe : football))
occasion de but manifeste [correct, feminine noun]
Spanish (Deportes (Generalidades); Fútbol)
clara oportunidad de gol [correct, feminine noun]; oportunidad manifiesta de gol [correct, feminine noun]; clara ocasión de gol [correct, feminine noun]
CONT: [...] una clara ocasión de gol existe cuando [...] un portero ha abandonado su área de portería y un contrario con el balón y el control de su cuerpo tiene una clara oportunidad, sin estorbo, de lanzar el balón a la portería vacía [...]