English (Soccer (Europe: Football))
lateral dive [correct, noun]; sideways dive [correct, noun]
DEF: A goalkeeper's full-length plunge to his side.
French (Soccer (Europe : football))
plongeon latéral [correct, masculine noun]
DEF: Plongeon sur le côté.
Spanish (Fútbol)
estirada lateral [correct, feminine noun]
CONT: Dentro de los desvíos laterales altos, se debe diferenciar la estirada a mano cambiada, que se define como aquel desvío que se realiza con una estirada lateral cuando el balón pasa la perpendicular de la cabeza y la altura de la misma.