English (Surgical Instruments)
guidewire [correct]; guide wire [correct]
DEF: A thin, usually flexible wire that can be inserted into a confined or tortuous space to act as a guide to facilitate passage of instrumentation, such as a catheter.
French (Instruments chirurgicaux)
fil-guide [correct, masculine noun]; guide métallique [correct, masculine noun]; guide [see observation, masculine noun]
CONT: Préparation du cathérérisme. [...] selon la technique de Seldinger l'opérateur introduit un guide métallique dans l'aiguille (une fois la seringue désadaptée), il retire l'aiguille en comprimant la veine puis introduit le cathéter sur le guide sur 12 à 15 cm et retire enfin le guide.
CONT: État de l'art des techniques cardio-vasculaires pour le traitement de la sténose. [...] Artériographie : [...] Insertion d'un guide métallique à l'intérieur de l'aiguille jusque dans l'artère. Mise en place du désilet et du dilatateur passés autour du guide métallique. Retrait du guide et du dilatateur. Le désilet, présent pendant toute la procédure, est alors en place pour faire passer les guides et cathéters nécessaires. Un guide ou cathéter guide est introduit dans l'artère par le désilet et son extrémité est amenée près de la zone à visualiser. Un cathéter monté sur ce guide ou inséré dans le cathéter-guide est dirigé par ce moyen jusque l'amont de la zone.
CONT: [...] un dilatateur rigide passé sur un fil-guide [...]
OBS: Le terme «guide» semble être un générique par rapport au terme «fil-guide».
Spanish (Instrumental quirúrgico)
alambre guía [correct, masculine noun]; cable guía [correct, masculine noun]; guía [correct, feminine noun]
CONT: A través del catéter guía se pasa un alambre guía de 0, 014 pulgadas el cual se avanza a través de la arteria coronaria y atraviesa la zona de la obstrucción, luego a través de dicho alambre guía se desliza un catéter balón con el cual se predilata la obstrucción [...]