English (Soccer (Europe: Football); Handball; Ice Hockey)
allow a goal [correct]; award a goal [correct]
OBS: Rules/refereeing.
French (Soccer (Europe : football); Handball; Hockey sur glace)
accorder un but [correct]; valider un but [correct]
OBS: Règlements/arbitrage.
Spanish (Fútbol; Balonmano; Hockey sobre hielo)
conceder un gol [correct]; validar un gol [correct]
CONT: Cuando durante el partido, por cualquier circunstancia, la portería fuese movida y dicho desplazamiento coincidiese con el momento en que se realiza un tiro hacia la misma, los árbitros podrán conceder gol si el balón hubiese traspasado la línea de meta entre los postes y el travesaño, de haberse encontrado la portería en su posición normal.
OBS: Arbitraje.