English (Sports (General); Soccer (Europe: Football))
fair play [correct]
OBS: A fundamental part of the game of football that represents the positive benefits of playing by the rules, using common sense and respecting fellow players, referees, opponents and fans.
French (Sports (Généralités); Soccer (Europe : football))
esprit sportif [correct, masculine noun]; fair-play [correct, masculine noun]
OBS: Élément fondamental du jeu qui représente les apports positifs du respect des règles et d'une attitude basée sur le sens commun et le respect des arbitres, des supporteurs et des joueurs, coéquipiers comme adversaires.
Spanish (Deportes (Generalidades); Fútbol)
juego limpio [correct, masculine noun]; deportividad [correct, feminine noun]
DEF: Proceder deportivo que se ajusta a las normas de corrección.
OBS: El Diccionario panhispánico de dudas indica que la existencia de la expresión juego limpio, definida como ‘conducta honrada en una competición o juego’, hace innecesario el anglicismo fair play. Asimismo, puede hablarse de deportividad para referirse a la actitud cortés o a la conducta correcta y elegante que muestran [...] los deportistas(por ejemplo, al echar fuera el balón cuando un rival se lesiona) [...]
OBS: Parte fundamental del fútbol que representa las consecuencias positivas de jugar según las reglas, usar el sentido común y respetar a los compañeros, árbitros, rivales y aficionados.