English (Soccer (Europe: Football))
dribbler [correct]
French (Soccer (Europe : football))
dribbleur [correct, masculine noun]; dribbleuse [correct, feminine noun]; dribleur [correct, masculine noun]; dribleuse [correct, feminine noun]
Spanish (Fútbol)
regateador [correct, masculine noun]; regateadora [correct, feminine noun]; driblador [correct, masculine noun]; dribladora [correct, feminine noun]
CONT: Un driblador que se precie debe ser descarado, hábil, rápido en los movimientos y técnicamente excelente. Una de los principios básicos de cualquier regateador es llevar el balón como un apósito. [...] Saber en qué zonas del campo hay que hacerlo y en qué momentos del partido. [...] Después queda lo de siempre. Mejorar los aspectos del juego más débiles, sea el disparo, el centro o el toque con la otra pierna, cuidarse y pensar que con diez regates no se gana un partido si finalmente el balón no llega a la portería.