English (Seed Plants (Spermatophyta); Silviculture)
balsam fir [correct]
OBS: A tree of the family Pinaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Sylviculture)
sapin baumier [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Pinaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Silvicultura)
abeto balsámico [correct, masculine noun]
DEF: Arbol de la familia pináceas, propio de las zonas más septentrionales de América. De él se obtiene el bálsamo del Canadá.