English (Lymphatic System)
lymph [correct]
DEF: A transparent, slightly yellow liquid of alkaline reaction, found in the lymphatic vessels and derived from the tissue fluids.
OBS: The lymph contains cells and substances that help the body fight disease and infection.
French (Système lymphatique)
lymphe [correct, feminine noun]
DEF: Liquide clair, transparent, alcalin, jaune clair ou opaque, de saveur salée, qui circule dans les vaisseaux lympathiques.
OBS: La lymphe coagule comme le sang et, comme lui, se compose d'eau, d'albumine, de fibrine et de sels, mais en proportions très différentes, en particulier pour ce qui est de l'albumine, qui existe en moindre quantité, et de l'eau, en plus forte proportion. Elle contient aussi des leucocytes et plus particulièrement des lymphocytes, des corpuscules de graisse et accidentellement des hématies.
Spanish (Sistema linfático)
linfa [correct, feminine noun]
DEF: Líquido blanquecino semitransparente que baña los tejidos corporales y llena los vasos linfáticos.
OBS: Contiene células y sustancias que contribuyen a combatir las enfermedades e infecciones.
OBS: La linfa contiene agua, albúmina, fibrina, corpúsculos de grasa y ocasionalmente, glóbulos rojos.