English (Banking)
bank branch [correct]
DEF: an office that is physically separated from a bank's main office, but which offers banking services.
French (Banque)
succursale de banque [correct, feminine noun]; succursale bancaire [correct, feminine noun]; filiale de banque [correct, feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias)
sucursal bancaria [correct, feminine noun]; sucursal de banco [feminine noun]
DEF: Establecimiento o entidad sin personalidad jurídica propia, que depende de la oficina principal de un banco, de la que se encuentra separada espacialmente, y en la que se pueden realizar la mayoría de las operaciones propias de un banco.
CONT: (1)Por lo que respecta a la apertura de oficinas, se permitió el mantenimiento de las restricciones actuales, por las que las nuevas filiales o sucursales de bancos extranjeros sólo pueden abrir dos oficinas, además de la principal.
CONT: (2) Pese a su enorme importancia, el impacto del desarrollo de las T. I. sobre las redes de sucursales bancarias no es sino un caso entre otros muchos que dan fe de las amplias repercusiones estructurales del cambio tecnológico en la banca(...).