English (Loans; Banking)
syndicate a loan [correct, verb]
DEF: To arrange for a loan using a syndicate.
French (Prêts et emprunts; Banque)
consortialiser un prêt [correct]
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
concertar un préstamo a través de un consorcio
OBS: Concertar un préstamo a través de un consorcio(bancario, de financiamiento).