English (Banking; Investment)
exit bond [correct]
CONT: ... some creditors have provided voluntary debt relief through debt buybacks, debt/equity swaps, and exit bonds.
French (Banque; Investissements et placements)
bon de sortie [correct, masculine noun]
CONT: C'est surtout à propos du réaménagement de la dette argentine d'avril 1987 qu'il a été question des «exit bonds» ou «bons de sortie». Il s'agit de convertir une partie de la dette en obligations à longue échéance (25 ans par exemple), à faible taux d'intérêt et pour laquelle les porteurs (essentiellement des petites banques) ne seront plus sollicités dans les programmes à venir de rééchelonnement qu'ils considèrent avec réticence.
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones)
bono de salida [correct, masculine noun]
DEF: Título emitido por un país endeudado para un banco acreedor en lugar de obtener un nuevo crédito bancario y que le permite al segundo estar libre de futuras reclamaciones por dinero nuevo o por reestructuración.