English (Banking; Electronic Commerce; Informatics)
electronic wallet [correct, standardized]; e-wallet [correct]; cyberwallet [correct]
DEF: An instrument for effecting prepaid card transactions, intended for larger amounts.
OBS: [An electronic wallet] may contain various electronic payment options[:] cards, cash, cheques and coins.
OBS: electronic wallet: designation and definition standardized by ISO in 1993.
French (Banque; Commerce électronique; Informatique)
portefeuille électronique [correct, masculine noun, standardized]; porte-carte électronique [correct, masculine noun]
DEF: Instrument permettant d'effectuer des transactions de carte prépayées et servant pour des sommes importantes.
OBS: portefeuille électronique : désignation et définition normalisées par l'ISO en 1993.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio electrónico; Informática)
billetera electrónica [correct, feminine noun, Argentina, Paraguay, Uruguay]; cartera electrónica [correct, feminine noun, Spain, Mexico]; tarjetero electrónico [correct, masculine noun]; billetera virtual [correct, feminine noun]; cartera virtual [correct, feminine noun]; tarjetero virtual [correct, masculine noun]
CONT: Billetera electrónica : los nuevos métodos de pago. [...] Con esta billetera virtual que brindará el servicio bancario, el BCRA [Banco Central de la República Argentina] prevé una operatoria más ágil y uniforme que incorpore más usuarios al sistema financiero y empiece a ganarle espacio a las transacciones en efectivo.
OBS: billetera electrónica; cartera electrónica; tarjetero electrónico; billetera virtual; cartera virtual; tarjetero virtual: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las formas "monedero", "cartera" o "tarjetero" seguidas de los adjetivos "electrónico/a" o "virtual" son sustitutas válidas para el término "e-wallet" cuando hace referencia a una herramienta destinada a guardar dinero en el contexto de las nuevas tecnologías.