English (Marketing; Banking)
preferred customer [correct]; preferred client [correct]
DEF: A customer who pays a company a lower price for goods or services than other customers, especially because they regularly buy from that company.
French (Commercialisation; Banque)
client privilégie [correct, masculine noun]; client de première catégorie [correct, masculine noun]
Spanish (Comercialización; Operaciones bancarias)
cliente preferencial [correct, common gender]
CONT: Una tasa de interés preferencial es la tasa de interés más baja del mercado y que el banco le otorga a los clientes preferenciales. Este tipo de clientes suelen ser aquellos clientes particulares o empresas que tienen como respaldo financiero su gran solvencia, altos niveles de ingresos además de un fuerte y sostenido flujo de efectivo, junto a un récord crediticio impecable.