English (Writing Styles; Oral Presentations)
introductory statement [correct]; opening statement [correct, Europe]
French (Techniques d'écriture; Exposés et communications orales)
déclaration liminaire [correct, feminine noun]; déclaration introductive [correct, feminine noun, Europe]
OBS: liminaire : placé en tête d'un ouvrage, d'un discours.
Spanish (Estilos de escritura; Presentaciones orales)
declaración introductoria [correct, feminine noun]
CONT: En mi declaración introductoria de hoy desearía centrarme en tres aspectos : el estado de la economía, la política monetaria del BCE [Banco Central Europeo] y la visión a largo plazo de nuestra unión económica y monetaria.