English (National and International Economics; Economic Co-operation and Development)
Bretton Woods institution [correct]
CONT: The Bretton Woods institutions were created in Bretton Woods, New Hampshire in 1944 during the United Nations Monetary and Financial Conference at the Mount Washington Hotel. At the conference, member nations agreed to create a family of institutions to address critical issues in the international financial system.
OBS: The International Monetary Fund and the World Bank are Bretton Woods institutions.
OBS: Bretton Woods institution: term usually used in the plural.
French (Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques)
institution de Bretton Woods [correct, feminine noun]; institution issue des accords de Bretton Woods [correct, feminine noun]
CONT: Quelle est la finalité des «institutions de Bretton Woods»? Le Fonds monétaire international et la Banque mondiale ont été créés lors de la conférence internationale réunie à Bretton Woods dans le New Hampshire (États-Unis) en juillet 1944. Les participants à cette conférence avaient pour ambition d’établir un cadre de coopération et de développement économiques qui jetterait les bases d’une économie mondiale plus stable et plus prospère. Bien que cet objectif demeure fondamental pour les deux institutions, leurs activités sont en constante évolution pour répondre aux mutations et aux nouveaux enjeux de l’économie mondiale.
OBS: institution de Bretton Woods; institution issue des accords de Bretton Woods : termes habituellement employés au pluriel.
Spanish (Economía nacional e internacional; Cooperación y desarrollo económicos)
institución de Bretton Woods [correct, feminine noun]
CONT: ¿Cuáles son los fines de las instituciones de Bretton Woods? El Fondo Monetario Internacional y el Banco Mundial fueron creados en una conferencia internacional que se reunió en Bretton Woods, New Hampshire, Estados Unidos, en julio de 1944. Su objetivo era crear un marco para la cooperación económica y el desarrollo que permitiera lograr una economía mundial más estable y más próspera : meta que sigue siendo fundamental para ambas instituciones, aunque su labor evoluciona constantemente como consecuencia de nuevos acontecimientos y desafíos económicos.
OBS: institución de Bretton Woods: término utilizado generalmente en plural.