English (Financial Institutions; Banking)
banking regulator [correct]; bank regulator [correct]
CONT: Europe's top banking regulator urged lenders to prepare for potential fallout from the strained relations between the West [and] Russia over Ukraine.
French (Institutions financières; Banque)
organisme de réglementation bancaire [correct, masculine noun]; organisme de réglementation des banques [correct, masculine noun]
CONT: […] le Bureau du surintendant des institutions financières (BSIF), le principal organisme de réglementation bancaire du [Canada], a dévoilé des propositions qui exigeraient la satisfaction de critères de robustesse pour l'admissibilité à tous les prêts hypothécaires non assurés, et qui fixeraient le taux de référence servant au calcul d'admissibilité pour ces prêts au taux contractuel plus deux points de pourcentage.
Spanish (Instituciones financieras; Operaciones bancarias)
organismo de regulación bancaria [correct, masculine noun]; regulador bancario [correct, masculine noun]
CONT: En algunos países, los organismos de regulación bancaria han ido más allá de la simple estricta divulgación y las normas de auditoría, y requieren que los bancos tengan una calificación crediticia, asegurando que esa calificación se publique, e incluso haciendo altamente transparente la tasa de interés que un banco debe pagar sobre sus pasivos no asegurados.