English (Public Administration (General); Special-Language Phraseology)
gross waste of public funds [correct]
CONT: An improper governmental action means any action undertaken by an employee in the performance of the employee's official duties which: Is a gross waste of public funds or resources ...
French (Administration publique (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
dilapidation des fonds publics [correct, feminine noun]
Spanish (Administración pública (Generalidades); Fraseología de los lenguajes especializados)
dilapidación de fondos públicos [correct, feminine noun]
CONT: 1. Los problemas fáctico y teórico de la corrupción. [...] el problema fáctico consiste en :[...] 5. Sus graves consecuencias económicas, políticas y sociales en cuanto a exacción y dilapidación de fondos públicos, afectación de intereses colectivos, ingobernabilidad, afectación de la moral social, consecuencias que ya han sido motivo de gran atención en foros del más alto nivel, tales como ocho Conferencias Mundiales sobre la Corrupción, auspiciadas por organismos internacionales como el Fondo Monetario Internacional y el Banco Mundial.