English (Banking; Foreign Trade)
documentary remittance [correct]
French (Banque; Commerce extérieur)
remise documentaire [correct, feminine noun]
DEF: Tout papier commercial accompagné de documents, devant être délivré contre paiement, acceptation [...] ou selon d'autres conditions.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
remesa documentaria [correct, feminine noun]
DEF: Medio de cobro de exportaciones, consistente en que el exportador entrega a su banco ciertos documentos comerciales, acompañados o no de documentos financieros, para que, directamente o a través de su corresponsal, efectúe la entrega de éstos al comprador, contra pago o aceptación de un efecto.