English (Banking; Loans; Foreign Trade)
acceptance credit [correct]; acceptance facility [correct]
DEF: A line of credit extended by a bank in order to finance imports or exports.
OBS: Related terms: acceptance financing, acceptance house.
French (Banque; Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
crédit par acceptation [correct, masculine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos; Comercio exterior)
crédito de aceptación [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad crediticia que se usa en aquellos casos en que el importador desea tener un tiempo prudencial para pagar el valor de las mercancías compradas, por ejemplo, 120 días a partir de la fecha de embarque o de presentación de los documentos. El crédito de aceptación permite al exportador girar una o más letras, a cargo del banco emisor, o de un banco distinto las cuales le serán pagadas al vencimiento de tales instrumentos.
CONT: [...] mediante el crédito de aceptación, las letras giradas por una empresa, por ejemplo un exportador, son aceptadas por una financiera a banco de aceptaciones [...].