English (National and International Economics; Economic Co-operation and Development)
sectoral reform
CONT: Sugisaki said that the Asian Development Bank and the World Bank had indicated their support for structural adjustment and sectoral reform in Thailand.
French (Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques)
réforme sectorielle [proposal, feminine noun]
Spanish (Economía nacional e internacional; Cooperación y desarrollo económicos)
reforma sectorial [feminine noun]
CONT: Sugisaki indicó además que China estaba "considerando" contribuir al paquete financiero(posteriormente se comprometió a aportar US$1. 000 millones) y que el Banco Asiático de Desarrollo y el Banco Mundial habían manifestado su apoyo a las medidas de ajuste estructural y reforma sectorial.