English (Foreign Trade)
consultative group [correct]
French (Commerce extérieur)
groupe consultatif [correct, masculine noun]
Spanish (Comercio exterior)
grupo consultivo [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de países acreedores, encabezado por el Banco Mundial que coordina y consulta sus préstamos para desarrollo, a un país en proceso de modernización.