English (Investment)
international investment [correct]
French (Investissements et placements)
investissement international [correct, masculine noun]
Spanish (Inversiones)
inversión internacional [correct, feminine noun]
DEF: Movimiento de capital entre las naciones e instituciones del tipo del Banco Mundial. Ocurren cuando los ciudadanos de un país adquieren títulos de y contra los ciudadanos o gobiernos de otros países, como son depósitos bancarios, bonos y letras gubernamentales, acciones ordinarias o activos fijos en la propiedad o industria.