English (Economics; Foreign Trade)
gold trade [correct]
French (Économique; Commerce extérieur)
commerce de l'or [correct, masculine noun]
Spanish (Economía; Comercio exterior)
comercio del oro [correct, masculine noun]
DEF: Compra, venta, exportación y posesión del metal; funciones y derechos que usualmente se conceden con exclusividad o preferencia al Banco Central, con excepción del oro amonedado con fines numismáticos, el cual es siempre permitido.