English (Banking; Foreign Trade)
lender of last resort [correct]
DEF: A function of the central bank by which it allows the chartered banks to borrow from it to cover temporary liquidity problems when no other source of funds is available.
French (Banque; Commerce extérieur)
prêteur de dernier recours [correct, masculine noun]; prêteur en dernier ressort [correct, masculine noun]
DEF: Expression se référant au rôle joué dans les marchés de capitaux par les banques centrales : chacune d'elles assurent en effet un rôle régulateur de l'offre de monnaie par des mécanismes d'escompte et de [politique de marché ouvert] qui font de la banque centrale le créancier des établissements financiers prêteurs.
CONT: L'euromarché libre de contrôles, est également privé d'une banque centrale prêteur en dernier ressort et régulateur du marché.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
prestamista en última instancia [correct, masculine and feminine noun]; prestamista de último recurso [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Función esencial del banco central que consiste en estar dispuesto a prestar al sistema bancario para que éste cubra sus problemas de liquidez temporal cuando no existe otra fuente de fondos disponible.
OBS: prestamista de último recurso: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.