English (Finance; Foreign Trade)
liquidity [correct]
DEF: The convertibility of assets into ready cash.
French (Finances; Commerce extérieur)
liquidité [correct, feminine noun]
DEF: Capacité ou aptitude d'un bien à se transformer plus ou moins rapidement en espèces.
Spanish (Finanzas; Comercio exterior)
liquidez [correct, feminine noun]
DEF: Naturaleza de ciertos activos de los particulares, de las empresas o de las entidades financieras, según la cual son transformables en dinero efectivo de forma inmediata(liquidez de primer grado; p. e. : los depósitos de un banco en el banco central).
PHR: liquidez internacional, oficial.
OBS: liquidez: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.