English (Crop Storage Facilities; Grain Growing)
boot [correct, noun]
DEF: The base of an elevator leg designed to receive grain from the basement conveyor or spouting ...
French (Entreposage des récoltes; Culture des céréales)
pied [correct, masculine noun]
DEF: Base de l'élévateur à godets conçue pour recevoir le grain de la courroie transporteuse ou de la goulotte du sous-sol [...]
Spanish (Almacenamiento de las cosechas; Cultivo de cereales)
pie [correct, masculine noun]
CONT: Este tipo de elevadores generalmente se cargan por el dragado de los materiales desde el pie del elevador y se caracterizan por ofrecer una velocidad de banda o correa alta, aproximadamente de entre 1, 2 a 4 m/s de acuerdo con su diseño, y porque el paso de los cangilones se da entre dos a tres veces según su proyección.