English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Transmission)
capture effect [correct]
DEF: In radar systems, the tendency of a receiver to suppress the weaker of two signals within its passband.
French (Émission et réception radio; Transmission (Télécommunications))
effet de capture [correct, masculine noun]
CONT: Performances des démodulations en présence de bruit. Notions de rapport signal sur bruit. Schéma d'un récepteur, représentation des bruits. Signal en bande de base, rapport signal sur bruit de référence. Performances du démodulateur d'amplitude cohérent et du démodulateur d'enveloppe. Cas des signaux modulés en amplitude à double bande latérale et à bande latérale unique. Démodulateur de phase et de fréquence classique, performance dans le cas d'un rapport signal sur bruit élevé, effet de capture pour un rapport signal sur bruit faible.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Transmisión (Telecomunicaciones))
efecto de captura [correct, masculine noun]
DEF: En sistemas de radar, tendencia de un receptor a suprimir la más débil de dos señales dentro de su banda de paso.