English (Electronics; Signals (Military))
filter [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: In electronics, a device which transmits only part of the incident energy and may thereby change the spectral distribution of energy: a. high pass filters transmit energy above a certain frequency; b. low pass filters transmit energy below a certain frequency; c. band pass filters transmit energy of a certain bandwidth; d. band stop filters transmit energy outside a specific frequency band.
OBS: filter: term and definition standardized by NATO.
French (Électronique; Transmissions de campagne (Militaire))
filtre [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En électronique, dispositif qui ne transmet qu'une partie de l'énergie qu'il reçoit et qui peut ainsi modifier la distribution du spectre de cette énergie: a. les filtres «passe-haut» transmettent l'énergie au-dessus d'une certaine fréquence; b. les filtres «passe-bas» transmettent l'énergie au-dessous d'une certaine fréquence; c. les filtres «passe-bande» transmettent l'énergie dans une bande de fréquences; d. les filtres «d'élimination de bande» transmettent l'énergie située en dehors d'une bande de fréquence donnée.
OBS: filtre : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Electrónica; Transmisiones de campaña (Militar))
filtro [correct, masculine noun]
DEF: En electrónica, un circuito que transmite sólo parte de la energía incidente y puede por consiguiente cambiar la distribución espectral de la energía : a. Filtros de "paso alto" : los que transmiten sólo energía por encima de una determinada frecuencia. b. Filtros de "paso bajo" : los que transmiten sólo energía por debajo de una determinada frecuencia. c. Filtros de "paso de banda" : los que transmiten la energía de una banda de frecuencias determinada. d. Filtros de "eliminación de banda" : los que transmiten energía de frecuencia mayor o menor que la de una determinada banda.